27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
13:50
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +17
день +13
  • пасмурно, дождь пн +16 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  7 мая ‘10 14:10
Евсей Гурвич: во многих странах надуваются пузыри
текст: Евгений Новиков/Infox.ru
видео: Игорь Мостовой/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Ликвидация пузырей, возникших на мировых фондовых рынках и рынках недвижимости, вызовет новую волну кризиса в России. Избежать этих последствий можно, если правительство снизит дефицит бюджета и восстановит кредитование реального сектора, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

-- Что угрожает российской экономике? Возможна ли вторая волна кризиса?

-- Нужно разделять внутренние и внешние риски. Долгое время внутренним риском была банковская система, опасались масштабного банковского кризиса. Сейчас пришли к выводу, что такого риска уже нет. Зато есть опасность не справиться с дефицитом бюджета, из-за чего вырастет долг. Остается риск роста инфляции, если мы будем использовать монетарные методы борьбы с дефицитом. Но это в долгосрочной перспективе. Пока у нас очень низкий уровень государственного долга, до опасных уровней он дойдет не сразу. Основным негативным последствием будет вялый рост экономики, не более 3,5-4%, то есть мы не вернемся к динамичному развитию докризисного периода. Это вполне реальная опасность.

Но если одновременно возникнут проблемы в бюджетной сфере и будет слабым рост кредитования, как сейчас, усилятся внешние риски. Сейчас во многих странах, в том числе азиатских, которые являются лидерами роста мировой экономики и локомотивом мирового развития, надуваются новые пузыри: на фондовом рынке, на рынке недвижимости. Если пузыри лопнут, это скажется на экономике всего мира и на ценах на нефть. В принципе, увеличение дополнительного спроса на ресурсы тоже в основном формируется динамичным развитием азиатских стран. Поэтому глобальные риски мировой экономики сохраняются. Они, естественно, затронут российскую экономику. Если в начале кризиса Россия надеялась, что будет защищена от мировых потрясений, сейчас таких иллюзий уже нет. Мы понимаем, что любые кризисные явления в мире скажутся и на нас.

-- Каким будет курс доллара и евро к рублю в ближайшие год-два?

-- В этот период курс рубля к доллару останется в промежутке 28,5-30 рублей за доллар. Ситуация с евро более тревожная, из-за событий в Греции. С одной стороны, Греция понимает, что у нее нет выбора и придется сократить расходы, снизить дефицит бюджета, чтобы выйти из кризиса и предотвратить дефолт. С другой, это очень трудно с социальной точки зрения: в стране растет недовольство. Это, кстати, урок и для нас: насколько опасно раздувать расходы, потому что потом сократить их бывает очень трудно.

Но кроме Греции в еврозоне есть другие проблемные страны: Италия, Испания, Португалия. Я надеюсь, что резкого обвала евро не будет, но, вероятно, какое-то время, может быть в течение года, евро останется слабым.

-- Программа повышения эффективности бюджетных расходов поможет сэкономить деньги на модернизацию?

-- Смысл этой программы не в экономии бюджетных средств для того, чтобы затем потратить их на модернизацию. Источником модернизации должен быть в основном частный сектор. Но программа повышения эффективности расходов должна стать частью модернизации государства. Если мы не проведем модернизацию государства, не получится остальной модернизации. Государство должно показать пример бизнесу.

Когда цены на нефть были высокими, государство, к сожалению, решало все задачи за счет увеличения расходов. Мы не работали над повышением эффективности различных секторов государства и раздули расходы. Сейчас, когда после кризиса цены на нефть снизились, производство упало, нужно адаптировать уровень расходов к новому, более низкому уровню доходов. Прогнозы показывают, что в будущем доходы, скорее всего, будут расти очень медленно, потому что объем добычи нефти, а налоговая нагрузка на эту отрасль в два с лишним раза выше, чем в остальной экономике, практически не будет расти. Сейчас нет другого пути, кроме как при том же объеме расходов добиваться более высокой эффективности государственного регулирования.

Вторая задача, которая стоит перед правительством, -- увязать финансирование бюджета с достижением более высоких результатов, то есть создать стимулы для повышения результативности в каждом секторе.

-- Нужно ли для этого ужесточить контроль над чиновниками?

-- Предполагаемый подход -- повысить степень свободы главных распорядителей бюджетных средств, то есть министерств и ведомств, и бюджетных организаций. Нужно контролировать не то, как они будут использовать деньги, а качество результата. То есть изменится вся идеология работы бюджетной сферы, ее устройство и стимулы. Предполагается изменить и юридическую форму многих бюджетополучателей, ввести юридически новые формы деятельности бюджетных организаций, которые дадут им новые возможности.

Я думаю, что программа повышения эффективности расходов -- очень важная часть модернизации. Но не нужно ограничиваться только этой программой. Важно повысить прозрачность государства, обеспечить общественный контроль его деятельности, использования государственных средств, контролировать работу госорганов, установить обратную связь. Например, добиться, чтобы финансирование деятельности местных органов власти в большей степени зависело от налогов, которые они собирают на территории региона. Тогда появятся стимулы для создания благоприятных условий для бизнеса. Это привлечет новых бизнесменов, будет способствовать росту существующих предприятий, а следовательно, повысит доходы местных органов власти и населения.

Таких важных задач много. Среди них -- выведение бизнеса из тени. Для этого бизнес должен видеть, что налоги, которые он платит, идут в том числе на создание благоприятных условий для его существования, на хорошее образование, на здравоохранение.

-- Какой будет экономическая выгода от реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов, при сохранении текущих результатов экономической деятельности?

-- Объем расходов задан в бюджете. Премьер-министр уже озвучил цифры возможного дефицита на ближайшие годы. Его объем будет постепенно снижаться. Поставлена задача вернуться через несколько лет к бездефицитному бюджету, и это будет главным ограничением расходов. Задача в том, чтобы избавиться не от любых расходов, а от непродуктивных расходов.

Когда в рамках бюджета 2009 года понадобились деньги на антикризисные меры, мы своевременно освободили для этого часть зарезервированных средств, а поскольку нужно было делать это быстро, в первую очередь сократили объем государственных инвестиций. Поэтому речь не о том, чтобы сократить расходы полностью, а об изменении их структуры. Чтобы в каждой сфере найти резервы, которые не работают на развитие страны. В то же время расходы, которые особенно важны для развития, не сокращать, а по возможности увеличивать: на образование, здравоохранение, развитие экономики. И при этом повышать эффективность в этих секторах.

-- Насколько реальна угроза массовых банкротств бюджетных учреждений после вступления в силу закона об их реформировании?

-- Проблемы неизбежно возникнут. Поэтому желательно, чтобы реализация закона шла не как кампания насильного обращения всех учреждений в новые формы, а постепенно -- чтобы к новой форме переходили только те, кто готов. Чтобы с учетом возникающих проблем были сделаны соответствующие выводы, скорректированы правила игры. Я считаю, что общее направление верное, но идти нужно с умом.

-- Какой процент от ВВП должны составить частные инвестиции, чтобы их хватило на модернизацию?

Россия
ЭЭГ

-- Нужно повысить норму накопления (то есть долю общего дохода, которая идет на инвестиции. -- Infox.ru). У нас накопление основного капитала долго оставалось на уровне 18% ВВП. Хотя перед кризисом оно повысилось до 21% ВВП, все равно это очень мало для быстрорастущей экономики. Для сравнения, в Китае норма накопления больше 40% ВВП, в Индии -- примерно 35%. В России нужно довести норму накопления хотя бы до 28% ВВП. Это серьезная задача. Для ее выполнения нужно создать привлекательные условия для бизнеса. Предстоит использовать в основном собственные сбережения, а для этого нужно повысить доверие к финансовой системе и обеспечить положительные реальные процентные ставки (то есть доходность вкладов, превышающую инфляцию. -- Infox.ru), чтобы сбережения стали привлекательными для населения.

Но это только часть того, что предстоит сделать. Модернизация не сводится к накоплению капитала. Нужно повышать эффективность работы, отдачу на капитал. И для этого на текущей стадии развития в первую очередь нужно успешно заимствовать лучшие из имеющихся в мире технологий. Для этого, конечно, понадобятся большие экспортные доходы. Поэтому нужно создавать условия для развития экспортных производств. Параллельно -- для развития собственных инноваций, хотя вряд ли результат будет заметен быстро. Это задача следующего этапа, но начинать работу нужно прямо сейчас.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
cenzor
Протесты в Греции - урок для России. Значит ли это, что из-за раздутых бюджетных расходов России грозит революция?
11 мая '10 17:43
koschak
"Остаток" продолжения 1:
Это "тупик" нашей нынешней цивилизации (объективно требуется "ускорение жизни" и существенное увеличение общей производительности труда людей, а "повсеместно победившая демократия" стремится "всё более-менее стоящее фактически разыграть/продать/затормозить" для чего всех "её игроков" яко бы уравнять/снивелировать в правах и обязанностях и её "реальный эталон" - "неосознаваемая энергетическая энтропия такой игры в жизнь кукловодов демократии")! - Дальше только её саморазрушение и "реки крови"! К чему она уже всё стремительней скатывается нарастающей чередой различных кризисов. Справиться с которыми она не в состоянии оставаясь в рамках сложившихся образов мышления, мировоззрения, миропонимания и миропроживания.
11 мая '10 08:27
koschak
Продолжение 2:
Альтернативой гибели "отжившей своё" старой "цивилизации эгоизма" может быть только быстрая трансформация её в новую "цивилизацию гармонизма"! Основные формы этой гармонии, как и её количественные соотношения, мною определены. И уже более года я пытаюсь их донести до людей. Но поскольку никто пока не проявил к этому никакого интереса, то и "прорабатывать детали и частности" не имеет смысла! А "часы истории тикают" и "обратный отсчет времени" идет уже с 1875 года! Так что я "пока поберегу свой бисер" до тех пор, пока не найдутся достойные его!

Всего хорошего!
Философ Геннадий
11 мая '10 08:21
koschak
Продолжение 1:
О чём это я? - О производительности труда, которая, как сказал классик-фанатик, - "есть самое главное для победы нового государственного строя" (в модернизациях, инновациях и прочих -ациях). Вот только он не сказал: "От чего это она, при прочих равных, у разных людей разная?" А не сказал потому, что по сути не знал. И потому же "для её поднятия" предложил (примитивно и просто): "отнять у немногих высокопроизводительных и благодатных их имение, а их самих выгнать/уничтожить", "многим же малоблагодатным яко бы отдать имение благодатных в повышение их производительности труда". Но поскольку малоблагодатные под руководством "новых умных, яко бы прогрессивных и справедливых" быстро всё развалили и их производительность труда упала почти до нуля, то предложил НЭП: 1. всех "соблазнять соревнованием в гордыне"; 2. "материально, мелкими подачками, поощрять тщеславие" и 3. максимально возможно страхом смерти "поработить труд" (в тюремных и полутюремных трудовых коммунах/производствах/колхозах)! После устранения "сделавших своё дело" фанатиков сменившим их ещё менееблагодатным коварным проходимцам ничего другого не осталось, как "повышать и укреплять НЭП", сосредоточившись в основном на п.3! Пока существовал страх "реальной тихой смерти в Архипелаге ГУлаг" производительность труда держалась на относительно высоком уровне, но после "массового кровопускания в войне народной" когда "порог страха смерти" понизился "порабощать труд" по-старому стало уже невозможно. А вынужденные послабления "в трудовом рабстве" при сохранении общей системы трудовых отношений привели к падению и производительности труда! Что и привело после семи десятилений существования "системы нового социального эксперимента" к их экономическому краху и, как следствие, - к развалу прежде Великой Страны. Эта цивилизационная трагедия в наши дни повторяется в Этой Стране уже фарсом "постепенной реанимации" тех же "путей и целей прежнего социального эксперимента" в яко бы новой системе "другой демократии" устроенной проще и прагматичней. Почему? - Потому, что у "руководящей и направляющей" партии Страны, как "коллективного разума" нет иных образов социально-экономического устройства общества кроме прежних, "провальных", энтропийных! - Остается только материализовывать те образы "что есть". Потому как "образы-семена чужой демократии" на "родной почве" дают массово уж слишком уродливые "всходы", "плодами" которых начали по-своему травиться уже все нации Страны. А "основа экономики" - производительность труда-то так толком и не выросла! Да и "за бугром" она "достигла в общем своего потолка" - система их социально-экономических отношений не дает расти ей как и в Стране. - Это "тупик" нашей нынешней цивилизации (объективно требуется "ускорение жизни" и существенное увеличение общей производите
11 мая '10 08:16
koschak
Эх, Евсей, Евсей!
Эта статья - "старая экспертная жвачка" в "новых условиях" и "на новый лад"! - Сколько можно? Всё то же: призывы "деликатней отнимать благодать" у имеющих её в избытке (умеющих её приумножать) и "тщательнее её делить/перераспределять" между малоблагодатными (умеющих её пока только "складывать"). Уж 90 лет всё "поднимаем и повышаем эффективность экономики" - всё никак не поднимем... Сталин и "иже с ним", правда, "приподняли" её в СССР "дорогой ценой" - более 200 миллионов жизней соотечественников (не считая военных потерь)! Но это не столько их вина, сколько "их беда", - образов бытия "без насилия над благодатными" у них не было и нет сейчас! - Всё пытались и пытаются: "компилируя следствия" всё-таки "победить ими причину"? Ха, ха и ещё раз ха! - "Не было и не будет, а если будет, то миллионы людей уничтожены будут!" - По-другому "не заставить причину иметь счастье следствия"! - "Проверено Октябрем!"
11 мая '10 08:07
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить