Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московская жара опустит доллар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жара заставит Центробанк России опустить курс доллара до 25,5 рубля, уверены экономисты Citi. Это единственный способ ограничить рост инфляции из-за засухи.

Доллар будет стоить 25 рублей, уверены экономисты Citi. Засуха и пожары спровоцировали рост инфляции. Правительство России сможет бороться с ней только за счет укрепления курса рубля. «Российский рубль, казахский теньге и в меньшей степени украинская гривна будут укрепляться на фоне усиления инфляционного давления, -- пишут эксперты банка Citi. В этих странах накоплены финансовые резервы. Мы уверены в сохранении положительного сальдо платежного баланса (за исключением Украины). В результате на скачок инфляции эти страны могут ответить укреплением национальной валюты».

Резервы Центробанка России составляет $475,3 млрд. Стоимость нефти сорта Brent (привязанный к Brent сорт Urals -- основа российского экспорта) с поставкой в сентябре на электронных торгах в Лондоне в понедельник поднялась на 43 цента до $80,59 за баррель.

Доля продуктов питания в структуре российской инфляции достигает 32% (зависимость Казахстана и Украины, по оценкам Citi, еще выше -- 38 и 53% соответственно). Ряд приоритетных продуктов -- хлеб, мясо, молоко -- ждет резкое подорожание, не сомневаются эксперты отраслевых ассоциаций. Индекс FAO -- мировые цены на продовольственные товары, рассчитываемый Food and agriculture organization при Организации Объединенных Наций, -- отражается на темпах инфляции в России с 10-месячным лагом. В случае сохранения традиционной корреляции резкое подорожание продуктов в России начнется весной-летом 2011 года.

По оценкам Citi, курс доллара к рублю уйдет за границу 30 рублей за единицу американской валюты уже в начале 2011 года. По итогам первого квартала экономисты ждут курс на уровне 29,7 рубля за доллар. Укрепление продолжится во втором квартале (29,3 рубля за доллар). В третьем квартале 2011 года доллар будет стоить меньше 29 рублей -- 28,6 рубля, прогнозируют экономисты Citi. Следующие шаги по укреплению рубля будут резкими: последний квартал 2011 года -- 27,8 рубля за доллар, первый квартал 2012 года -- 27 рублей за доллар, весной за доллар будут давать 26,3 рубля, а в третий квартал 2012 года доллар войдет на уровне 25,5 рубля.

В рамках борьбы с инфляцией монетарные власти могут использовать ставку рефинансирования, которая определяет стоимость денег, привлекаемых коммерческими банками. Сейчас она составляет 7,75%. В период с кризисного апреля 2009 года (13%) по август 2010 года показатель снизился почти вдвое. Угроза нового витка инфляции едва ли заставит Центробанк пойти на повышение ставки рефинансирования. Ее уровень оказывает незначительное влияние на экономику: снижение ставки в кризисный период 2008-2009 годов не изменило политики коммерческих банков, кредиты как для предприятий, так и для физических лиц остались дорогими. «Несмотря на то что ставка рефинансирования в последние месяцы остается на низком уровне, конечные процентные ставки остаются достаточно высокими и не способствуют ни росту внутреннего спроса, ни ускорению инфляции», -- оценивают ситуацию в Citi.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама