Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк не советует избавляться от долларов из-за долговых проблем США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев дал совет неквалифицированным инвесторам: не избавляться от долларов в связи с долговыми проблемами США.

«Возможен некоторый скачок курсовых соотношений (из-за долговых проблем Соединенных штатов), но те, кто начнет избавляться от доллара, проиграют. Простое правило для неквалифицированных инвесторов – не суетиться и не менять структуру своих вложений», – рассказал Улюкаев в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам первого зампреда Банка России, ЦБ не опасается, что США объявит технический дефолт по своим обязательствам. «Мы не опасаемся. Во-первых, я думаю, что это невозможно. Во-вторых, технический дефолт как таковой не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним. Он к каким-то небольшим скачкам приводит, но не приводит к принципиальным последствиям», – пояснил Улюкаев.

Согласно прогнозам по итогам финансового года-2011, бюджетный дефицит Соединенных штатов будет составлять около $1,5 трлн, сообщает РИА Новости. 16 мая США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в $14,3 трлн. Сейчас у американских властей есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Члены конгресса, в основном республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на государственное управление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на $2,4 трлн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама