Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Moody's понизило рейтинг российских банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз развития российской банковской системы до «негативного» со «стабильного», говорится в сообщении агентства.

«Изменение прогноза для российской банковской системы на "негативный" отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, оказывая негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедление роста кредитования и давление на качество активов», – говорится в сообщении. «Негативный» прогноз означает, что этих изменений Moody's ожидает в течение следующих 12-18 месяцев.

Moody's прогнозирует, что из-за слабого восстановления мировой экономики реальный прирост ВВП России снизится до 2,8% в 2012 году с 3,8% в 2011 году.

В начале октября аналитики заявили, что вероятное снижение рейтинга российских банков связано с тем, что им грозят убытки по ценным бумагам и кредитам в случае ухудшения положения мировой экономической системы до кризисной ситуации 2008 года.

Показатель достаточности капитала российских банков может опуститься ниже уровня 10% по сравнению с 16,7% на середину 2011 года. Достаточность капитала – показатель деятельности банка, выражаемый в виде отношения собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска. Норматив достаточности капитала устанавливается Банком России.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в середине сентября заявлял, что ЦБ ожидает в сентябре – октябре дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе. Вместе с тем признаков системного дефицита ликвидности в ЦБ пока не видят.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама