Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с 30 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского Эсидбанка.

«Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - говорится в сообщении ЦБ.

По данным Банка России, Эсидбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Эсидбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 676 место в банковской системе РФ.

Кроме того, лицензии на осуществление банковских операций лишились самарский банк «Приоритет» и московский Союзпромбанк. «Приоритет», по мнению регулятора, не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах ЦБ исполнил обязанность по отзыву лицензии, говорится в сообщении ЦБ. Аналогичные претензии предъявлены Союзпромбанку.

В банк назначена временная администрация.

Банк «Приоритет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 481 место в банковской системе России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама