Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Агентство Moodys понизило рейтинг российских облигаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Мoody's во вторник понизило потолок рейтингов российских несуверенных облигаций в иностранной валюте до «Baa2» с «A3», потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте до «Ba1» с «Baa2» и потолок для краткосрочных рейтингов депозитов в иностранной валюте до «Not Prime» с «P-2», говорится в сообщении агентства.

Помимо этого, потолок по облигациям и депозитам в национальной валюте был понижен до «Baa1» с «A3».

Нынешние изменения, по данным агентства, не являются рейтинговыми действиями и не имеют никаких последствий для суверенного рейтинга России, находящегося на уровне «Baa2» с «негативным» прогнозом.

По данным Moody's, в 2015 году ожидается дальнейшие падение международных резервов России. Несмотря на это, текущий объем резервов считается значительным.

Решение Moody's понизить потолки для рейтингов облигаций и депозитов в иностранной валюте обусловлено ростом риска, что российские компании не смогут получить доступ к иностранной валюте для обслуживания своих обязательств по облигациям и депозитам в иностранной валюте, учитывая недавнее продолжительное давление на российские резервы в иностранной валюте, сообщает РИА Новости.

Ранее председатель Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что ожидает снижения рейтингов России в 2015 году до «мусорного» уровня и ряда дефолтов по обязательствам российских компаний.

Рейтинг России по оценке международных агентств Fitch и Moody"s сейчас находится на две ступени выше «мусорного» (спекулятивного), а согласно классификации S&P - в самом низу инвестиционной категории. Fitch планирует пересмотреть рейтинг России в январе 2015 года. Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной, означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств. Рейтинг России вошел в инвестиционную категорию в 2005 году.

ФАС запросила у авиакомпаний разъяснения по ценообразованию билетов
Реклама