Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доллар установил максимум 2015 года на фоне решения S&P

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара превысил уровень в 69 рублей, установив новый максимум 2015 года, на фоне решения международного рейтингового агентства S&P снизить суверенный кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», свидетельствуют данные Московской биржи.

К 22.58 мск доллар прибавлял 5,06 рубля и достигал 69,3 рубля. Таким образом, курс доллара обновил рекорд года, установленный 14 января в 66,68 рубля. Европейская валюта пока не вышла на максимум года в 78,94 рубля, достигнутый 14 января.

После выхода на уровень в 69 рублей американская валюта ослабила рост, опустившись ниже этого психологического уровня. Курс доллара расчетами «завтра» к 23.06 мск повышался на 4,46 рубля - до 68,7 рубля, курс евро - на 5,58 рубля, до 77,67 рубля.

До публикации решения S&P рубль терял к доллару и евро примерно по 2 рубля.

Минфин призывает не драматизировать ситуацию

Формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов или требований досрочного погашения долга России нет, заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

«В целом никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, т.к. для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств. Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов (этот риск вообще весьма преувеличен)», - сказал Силуанов журналистам.

Решение S&P может вызвать долговой кризис компаний

Понижение рейтинга России агентством S&P может спровоцировать искусственный долговой кризис на рынке корпоративного долга России, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

«Ожидаемые действия агентства по снижению корпоративных рейтингов, очевидно, спровоцируют нарушение ковенантов по ряду кредитных договоров у многих российских компаний. В лучшем случае это приведет к их отказу от выплаты дивидендов. В худшем - может спровоцировать искусственный долговой кризис», - сказал аналитик компании «Финнам» Тимур Нигматуллин.

Наиболее подвержены такому риску авиакомпании, считает он. У многих из них бизнес-модели построены на лизинге, и понижение их рейтингов до спекулятивного уровня станет шоком. При этом с проблемами столкнутся все - и крупные, и мелкие игроки, считает Нигматуллин.

Более сильные позиции у телеком-компаний и ритейлеров, имеющих более стабильный денежный поток, отметил аналитик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама