Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рекордный страховой случай не заставит АСВ просить помощи у Центробанка

Опубликовано
Текст:

Заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников заявил, что выплаты вкладчикам банка «Транспортный» составят рекордные 40 миллиардов рублей. Тем не менее, за помощью к регулятору агентство обращаться не намерено.

АСВ также не планирует увеличивать взносы для банков в Фонд страхования вкладов, передает РИА Новости слова Мельникова.

Предыдущие антирекорды принадлежали Мастер-банку и Инвестбанку, выплаты вкладчикам которых превысили 30 миллиардов рублей по каждому банку.

Накануне газета «Ведомости» сообщала, что вкладчики банков «Транспортный», «Бумерганг» и Пробанка, которые были лишены лицензий, держали в учреждениях 43,2 миллиарда рублей, в том числе 41 миллиард в «Транспортном».

При этом, по данным на 30 марта, всего в фонде было 84,7 миллиарда рублей, а за вычетом сформированных резервов по уже наступившим страховым случаям – 69 миллиардов. Однако с учетом выплат 26,67 миллиарда вкладчикам девяти банков, у которых была отозвана лицензия с начала марта, объем средств в фонде может составлять менее 42,3 миллиарда рублей.

По словам источника газеты, близкий к наблюдательному совету АСВ, в фонде действительно находится всего около 40 миллиардов рублей, однако в ближайшее время должны поступить очередные взносы от банков, и он снова наполнится. Как сообщили в АСВ, квартальные взносы составят 18,8 миллиарда рублей.

Реклама