Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Силуанов: правительство одобрило отказ от индексации пенсий на уровень инфляции

Опубликовано
Текст:

Правительство России в четверг рассмотрело проектировку бюджета на 2016-2018 годы и одобрило предложенный Минфином вариант, предусматривающий отказ от индексации пенсий на уровень инфляции.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил РИА Новости, что правительство одобрило предложенные параметры бюджета с ежегодным сокращением расходов.

При этом был выбран вариант, при котором пенсии и соцвыплаты будут индексировать не на уровень инфляции прошлого года, а на фиксированный процент: 5,5%, 4,5% и 4% в течение трех лет.

Силуанов добавил, что на данный момент нет оснований для продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год. Однако если Россия столкнется с «новыми вызовами», и бюджетных средств не будет хватать на выполнение обязательств, мораторий может быть продлен, подчеркнул он. Тем не менее, разморозка пенсионных накоплений учтена в параметрах бюджета: трансферт Пенсионному фонду увеличен на 330 миллиардов рублей (в 2015 году он составляет 690 миллиардов).

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что Минфин представил два варианта проектировок бюджета, которые предусматривают сокращение к 2018 году реальных расходов на 14,6% по сравнению с тратами 2015 года. Отказ от старой схемы индексации пенсий позволит более плавно сокращать расходы в 2016 году. Если бы правительство сохранило индексацию по уровню инфляции, то уже в 2016 году номинальные оборонные расходы пришлось бы сократить сразу на 8,1%, а расходы на медицину и образование – на 5% и более.

В целом из крупных статей расходов наибольшему сокращению в реальном выражении подвергнутся расходы на национальную безопасность (34,2% к 2018 году), спорт (31%), оборону (26,5%), экономику (24%); наименьшему – здравоохранение (9%), социальная политика (11,9%), образование (10,4%), указывало издание.

Реклама