Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у московских Банка расчетов и сбережений и Далетбанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского Банка расчетов и сбережений и Далетбанка.

Оба банка лишились права на осуществление деятельности с 3 августа.

По данным ЦБ, Банк расчетов и сбережений допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По мнению ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов (ССВ).

Аналогичные претензии у ЦБ к Далетбанку. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Оба банка – участники системы страхования вкладов. Банк расчетов и сбережений занимал 322 место в банковской системе России, а Далетбанк – 722 место.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама