Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у банков «Евромет» и «Бизнес для бизнеса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России с 27 августа отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Европейского банка развития металлургической промышленности (банка «Евромет») и банка «Бизнес для бизнеса».

«Евромет» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении.

Также регулятор отмечает, что со второй половины августа 2015 года кредитная организация фактически прекратила обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

«Евромет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 августа 2015 года 255-е место в банковской системе РФ.

Банк «Бизнес для бизнеса» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала, поясняет ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, заявил также регулятор. В банк назначена временная администрация.

Банк «Бизнес для бизнеса» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, кредитная организация занимала на 1 августа 2015 года 630-е место в банковской системе РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама