Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Борис Дубровский принял решение о создании Общественного совета при правительстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Южного Урала Борис Дубровский распорядился о создании Общественного совета, основными целями деятельности которого будет совершенствование организации работы областного правительства, а также оценка издаваемых правительством правовых актов и принимаемых решений. В задачи Совета будет входить и проведение общественной оценки деятельности правительства Челябинской области, подготовка предложений и рекомендаций губернатору.

Работать новый орган будет в течение пяти лет, а в его состав войдет десять человек. Формироваться он будет из числа граждан России, проживающих на территории Челябинской области не менее десяти лет, достигших возраста восемнадцати лет, а также обладающих знаниями и навыками, позволяющими решать задачи, возложенные на созданную структуру.

«Основными задачами Общественного совета являются организация и проведение общественной оценки деятельности издаваемых правительством Челябинской области правовых актов и принимаемых решений, совершенствование организации деятельности правительства области, информирование населения о своей деятельности и о результатах общественного контроля, а также подготовка предложений и рекомендаций губернатору Челябинской области», - говорится в распоряжении Бориса Дубровского.

Свои кандидатуры в Совет может выдвигать Общественная палата, объединения и иные негосударственные некоммерческие организации, целями деятельности которых являются представление или защита прав и свобод человека и гражданина. Также не исключен и порядок самовыдвижения.

Как отмечают в пресс-службе региона, прием заявок начнется в ближайшее время.

Добавим, что данная инициатива проводится в соответствии с федеральным законом РФ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», принятом Госдумой в 2014 году, и на основе регионального закона «Об общественном контроле в Челябинской области», который вступил в силу в марте текущего года.

В настоящее время в органах исполнительной власти Челябинской области продолжается формирование профильных Общественных советов. Согласно распоряжению губернатора, эта работа должна быть завершена к 1 октября текущего года.

Сейчас на Южном Урале уже работает Общественный совет при региональном Министерстве экономического развития. В состав Совета вошли специалисты разных отраслей, обладающие большими компетенциями в сфере экономики. В области также действует Общественный совет при региональном министерстве образования и науки.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама