Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Набиуллина не исключила ужесточение денежно-кредитной политики в свете дешевой нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор пересматривает свои прогнозы по ценам на нефть, они могут остаться на низком уровне продолжительное время. В связи с этим она отметила, что ЦБ не исключает ужесточения денежно-кредитной политики, если будет реализовываться негативный сценарий в экономике.

«Мы пересматриваем наши прогнозы. В целом мы должны исходить из того, что цены на нефть сохранятся на достаточно низком уровне продолжительное время, и, конечно, новая волна снижения цен на нефть оказывает и дополнительное инфляционное давление», – цитирует ее РИА «Новости».

После того, как ЦБ в прошлом году достаточно быстро снижал ключевую ставку – 4 раза за год с 17% до 11% годовых, ситуация стала меняться. «В результате того, что появилось такое инфляционное давление и повышенная волатильность на валютных финансовых рынках, мы приостановили цикл смягчения нашей денежно-кредитной политики. При этом в случае усиления инфляционных рисков, если будет реализовываться негативный сценарий, мы ее ужесточим», – сказала Набиуллина выступая на встрече представителей российских банков с руководством ЦБ.

При этом Набиуллина считает, что экономика России в значительной степени уже адаптировалась к резко изменившимся внешним условиям. «Прошлый 2015 год был годом адаптации экономики России к резко изменившимся внешним условиям – масштабного снижения цен на нефть и ограничения доступа наших предприятий и банков к внешним финансовым рынкам», – отметила глава ЦБ.

«Эта адаптация, на мой взгляд, произошла в значительной степени и произошла достаточно быстро с точки зрения платежного баланса», – сказала она и отметила, что банковская система России также адаптировалась к новым условиям со второго полугодия прошлого года.

«В середине года начал происходить разворот, разворот в тенденциях, начали расти кредиты, прежде всего нефинансовым организациям, и от убытков банки перешли к прибыли», – охарактеризовала ситуацию Набиуллина.

«Стали появляться первые признаки стабилизации, к концу года мы видели по многим экономическим индикаторам», – добавила она.

Поддержка рубля за счет ЗВР не выход

Набиуллина подчеркнула, что Банк России выступает против поддержки курса рубля за счет расходования золотовалютных резервов, хотя и не отказывается совсем от валютных интервенций – в случае угрозы финансовой стабильности страны этот механизм будет использован.

Она отметила, что в настоящее время на российском валютном рынке наблюдается повышенная волатильность. «Давайте представим, какие есть варианты для того, чтобы эту повышенную волатильность снизить. Первое – это потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения волатильности курса рубля не поддерживаем», – сказала она.

«Потому что золотовалютные резервы можно потратить очень быстро. Если внешние условия будут меняться серьезно, мы придем к той же самой ситуации, на которой находились в начале пути, только с меньшими резервами и с большим движением курса потом, который отклонится от рыночно обоснованного курса, – пояснила глава ЦБ. – Если курс отклонится от рыночно обоснованного, он все равно придет к рыночно обоснованному, просто через некоторое время и более резким путем».

«Пока курс рубля волатилен, нужно заниматься хеджированием валютных рисков, что делают участники экономического оборота во многих странах с плавающим курсом, и мы видим уже, что спрос на хеджирующие инструменты растет», – отметила Набиуллина.

«Мы не отказываемся от валютных интервенций совсем, но мы говорим о том, что будем их использовать только при угрозе финансовой стабильности», – подытожила глава Банка России.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама