Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Тюменской области закупят новые томографы для медучреждений

Опубликовано
Текст:

В Тюменской области выделят средства на переоснащение медучреждений современным оборудованием, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Речь идет об аппаратах УЗИ, компьютерных томографах и МРТ. До этого значимые вложения в этот сектор были сделаны в 2006 году.

«За это время медицинская техника износилась, а качественная медицинская помощь, особенно высокотехнологичная, невозможна без точной диагностики. Мы надеемся на поддержку в этом вопросе депутатов», - отметил Владимир Якушев.

Формирование проекта бюджета региона, который будет представлен в региональный парламент во вторник, 1 ноября, продолжается. Финансирование здравоохранения и образования, все социальные обязательства находятся в защищенной части бюджета, также как и выплата зарплат бюджетникам в соответствии с Указами президента. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, уже заложены средства на строительство новых школ и детских садов в областном центре. Сохранится и поддержка агропромышленного комплекса, но акцент будет сделан на новичках и инвесторах.

«В регионе наблюдается большое количество компаний, которые уверенно себя чувствуют и ежегодно получают прибыль более 200 миллионов рублей. В данном случае субсидия им не нужна, они справляются сами в экономически сложных условиях», - пояснил Владимир Якушев.

Решено сократить расходы на финансирование работ по программе развития транспортной инфраструктуры, но возведение ключевых объектов – развязки на улицах Федюнинского-Пермякова и совмещенного моста через Туру по улице Мельникайте – остается в приоритете, работы уже начались.

«Работа над документом продолжается, расставляем приоритеты. К сожалению, финансовые возможности региона сокращаются, а сделать для развития территории хочется многое. Проект бюджета готов на 90%. Скажу одно - за последние несколько лет так сложно главный финансовый документ еще не формировался», - отметил губернатор Тюменской области.

Реклама