Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин спрогнозировал рост госдолга РФ до 2019 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ опубликовал доклад об «основных направлениях долговой политики на 2017-2019 годы». В документе спрогнозирован незначительный рост госдолга.

Согласно прогнозам Минфина, госдолг в 2017 оду вырастет до 14,7% ВВП, а к концу 2019 года – до 15,7%. При этом, на обслуживание долга в текущем году из федерального бюджета будет выделено 4,5%, к 2019 этот показатель составит 5,4%.

Напомним, что в 2016 году государственный долг РФ составил 11,1 трлн рублей или 13,2% ВВП.

В целом, «в 2017 – 2019 годах государственная долговая политика будет реализовываться в принципиально иных, чем в предшествующие годы условиях. Предстоящий период будет характеризоваться сохранением относительно низких темпов роста ВВП, структурными ограничениями его роста и, как следствие, существенными рисками при исполнении федерального бюджета», - говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина.

«Вне зависимости от геополитической и макроэкономической ситуации в предстоящем периоде государственная долговая политика будет направлена на осуществление заимствований РФ в объемах, необходимых для решения поставленных социально-экономических задач. При этом будут обеспечены финансовые интересы Российской Федерации как суверенного заемщика с точки зрения как «цены» заимствований, так и их структуры», - заключили авторы доклада.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама