Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Центробанк снизил ключевую ставку до 9,25% годовых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта— до 9,25% годовых.

В сообщении Банка России отмечается, что совет директоров на заседании 28 апреля принял такое решение исходя из текущих показателей инфляции и восстановления экономической активности.

«В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах», - говорится в сообщении ЦБ.

Наряду с положительной динамикой остаются инфляционные риски, основным источником которых может стать возможная волатильность мировых товарных и финансовых рынков, в том числе на фоне переговоров об ограничении добычи нефти странами-экспортерами.

«Принимая решение о ключевой ставке, в дальнейшем Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза», - заключают специалисты ЦБ.

Накануне министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что в апреле был зафиксирован незначительный рост инфляции (4,3%), связанный с динамикой цен на плодоовощную продукцию.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама