Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Центробанк предложил идентифицировать криптовалюты как цифровой товар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ предлагает идентифицировать криптовалюты как цифровой товар, а также внести изменения в законодательство, которые будут способствовать организации контроля за данным видом денег.

«Поскольку эмитируются виртуальные деньги, которые не обеспечены золотым запасом и не контролируются с точки зрения их количества, рано или поздно это может привести к нестабильности на финансовых рынках. Пока их сумма и количество не трагичны в целом для рынка», - передает Интерфакс слова зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой во время выступления в Госдуме.

Для идентификации криптовалют, которые уже распространены в России, Скоробогатова предложила определить их как цифровой товар и облагать соответствующим налогом за несколькими уточнениями. Такая идея была поддержана всеми министерствами и ведомствами, а потому, по словам представителя ЦБ, «через месяц будет представлен вариант нормативных документов, как и где это нужно прописать».

«Если вы нас поддержите, то это нужно регулировать, потому что объемы становятся большими по сравнению с прошлым годом. Если люди этим занимаются, они должны за это платить деньги. А мы должны четко понимать, как контролируем эту деятельность», - обратилась Ольга Скоробогатова к депутатам Думы.

Напомним, в 2016 году во время одного из молодежных форумов президент России Владимир Путин заявил, что он ничего не имеет против «электронных денег», кроме того, что они «ничем не обеспечены».

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама