Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС не пускает Google в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сделка по покупке поисковиком Google российской компании-продавца контекстовой рекламы «Бегун» не состоялась в объявленный срок. ФАС перенесла рассмотрение ходатайства на конец октября.

1 октября компания Rambler показала новый вариант своей главной страницы, но поисковая строка на ней осталась прежней, так как сделка по покупке «Бегуна» не была одобрена. Представитель ФАС сообщил, что рассмотрение ходатайства Google перенесено на 22 октября. Прежнее рассмотрение было 22 сентября, но ведомству потребовались новые документы. Какие именно, в ФАС не сообщают, но представитель ведомства заверил, что никаких проблем со сделкой нет. ФАС просто необходимо знать все детали: кто бенефициар, каковы последствия для рынка.

[v1]

Представитель Rambler Александр Ковалев ситуацию не комментирует. Директор по связям с общественностью российской Google Алла Забровская говорит, что о переносе рассмотрения ей не известно: «Мы предоставили ФАС все документы и ждем решения». Гендиректор «Бегуна» Алексей Басов уверен, что в итоге сделка будет одобрена, поскольку она полезна и компании, и рынку.

«Эта история приобрела политический оттенок», — считает источник, близкий к «Бегуну».

Google  не впервые испытывает проблемы с продвижением на международном рынке. Так, в КНР власти не пускали Google в страну до 2005 года. Компании пришлось ввести цензурные ограничения на сайте www.google.cn.

В 2006 году была запущена местная версия – google.cn, не пропускавшая в результате поиска цензурированные сайты. Под цензурирование попали и китайские версии сайтов Yahoo! и Microsoft. Последняя грозилась уйти из Китая, но работает там до сих пор. Международная правозащитная организация «Международная амнистия» обвинила и Google, и Yahoo!, и Microsoft в том, что они способствуют подавлению свободы слова в Китае.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама