Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«МК» ищет покупателей

Опубликовано
Текст:

Издательский дом «Московский комсомолец» ищет покупателя, утверждают участники медийного рынка. Газете требуются деньги на реконструкцию типографии.

О том, что владелец ИД и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев рассматривает возможность привлечения миноритарного акционера в целях дальнейшего развития профильного бизнеса, Infox.ru сообщил представитель одного из инвестфондов.

«Около месяца назад владелец «МК» искал инвестбанк для реализации миноритарного пакета», -- утверждает он. О поиске инвестора в «МК» говорит и топ-менеджер одной из федеральных газет. Он связывает планы по продаже доли в ИД с тем, что «Московскому комсомольцу» необходимы средства для запуска нового оборудования и реконструкции типографии. «Они сильно вложились в этот проект», -- замечает он. Главный редактор другого федерального издания тоже слышал о планах «МК» найти инвестора.

В «Московском комсомольце» не смогли прокомментировать эту информацию, заметив, что «Павел Николаевич всегда отвечает, что не рассматривает такой возможности». Комментарий Павла Гусева в течение понедельника получить не удалось.

В «МК» рассматривали возможность перевода типографии с участка в районе улицы 1905 года. «Московский комсомолец» и компания «Гута-девелопмент» обратились к властям с предложением совместной реализации девелоперского проекта на участке по 2-й Звенигородской улице, занятом ОАО «Московская газетная типография» (на 51% принадлежит мэрии Москвы и на 49% -- «Московскому комсомольцу») и ОАО «НПФ «Спектр ЛК» (принадлежащее «Гуте» лакокрасочное предприятие).

По проекту, типография должна была переехать в другой район Москвы, освободив участок размером в четыре гектара для новой застройки. Реконструкция территории, занятой типографией и предприятием «Спектр ЛК», включала в себя строительство делового комплекса на общей площади в 9 га. Представители «Гута-девелопмента» оперативно ответить на запрос о нынешнем состоянии проекта не смогли.

В департаменте имущества Москвы сказали, что не рассматривают возможность продажи доли в Московской газетной типографии.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков считает, что в разгар кризиса газете будет трудно найти стороннего инвестора. Он сомневается в необходимости такого шага: «В издании сейчас идеальная ситуация единовластия, которая ускоряет принятие решений. Управлять лучше одному».

Финансовые проблемы, уверен Николай Зятьков, не сильно ударят по «Московскому комсомольцу», который как одно из центральных изданий «будет оттягивать поток рекламодателей на себя».

Не видит причин для поиска инвестора для МК и генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

«Как и любые активы, пресса сейчас сильно недооценена, -- считает он. -- Сегодня для поиска миноритария самое бессмысленное время».

Главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов полагает, что «покупая такой проект на спаде, инвестор скоро возместит затраченное».

«Если газета сориентирована на читателя, как «МК», то это поможет ей пережить кризис с минимальными потерями», - говорит он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама