Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские компании отказываются от рекламы

Опубликовано
Текст:

Из-за кризиса рекламодатели отзовут до 15% уже заявленной на декабрь наружной рекламы в Москве. Откладывается заключение контрактов на 2009 год. Рекламу в основном отзывают девелоперы, банки и автомобильные концерны.

Число отказов от ранее заявленных контрактов на размещение наружной рекламы по состоянию на декабрь увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, рассказал генеральный директор компании «Эспар-аналитик» Андрей Березкин. По его оценкам, из-за отказов в декабре московский рынок потеряет около 5%.

Финансовый кризис задержал и формирование пакета контрактов на следующий год. По мнению Андрея Березкина, это грозит отрасли «серьезными потерями» в первом квартале 2009 года. «На сегодняшний день долгосрочных контрактов нет, -- говорит Березкин. – Их формирование начинается только после объявления цен на размещение телевизионной рекламы».

Генеральный управляющий компании «BigBoard Россия» Руслан Желудик подтверждает негативные тенденции на рынке наружной рекламы.

Прогноз развития рекламного рынкаАналитический отчет News Outdoor

«Существуют контракты, которые забронированы до конца года, -- объясняет он. – Сейчас рекламодатели снимают эту бронь в связи с кризисом. Отказываются как мелкие, так и крупные заказчики».

Заключение контрактов на следующий год, по мнению Руслана Желудика, в этом году произойдет не раньше декабря – то есть на месяц позже, чем обычно.

«Если раньше контракты заключались на полгода-год, то сейчас на срок от одного до трех месяцев – в зависимости от того, как у компании идут дела», -- добавляет управляющий директор группы «Вера & Олимп» Дмитрий Дюмин.

Он заявляет, что отказы от размещения рекламы приняли «массовый характер», а в ноябре-декабре 2007 года компания сталкивалась с неудовлетворенным спросом.

Структура расходов на наружную рекламуОценка «Эспар-аналитик»

«Из-за кризиса определенный круг клиентов просто ушел, а новые на их месте не появились», -- сетует Дмитрий Дюмин. По его оценкам, на отказах рынок в конце года потеряет 10--15%.

Рекламу в основном отзывают девелоперы, банки и автомобильные концерны.

По подсчетам «Эспар-аналитик», в первом полугодии 2008 года на долю этих рекламодателей приходилось 26,4% затрат на наружную рекламу. За этот период рынок вырос на 13% (данные Ассоциации коммуникационных агентств России). Октябрьский аналитический отчет компании News Outdoor, составленный без учета возросшего числа отказов, прогнозирует, что по итогам года темп роста увеличится до 18%.

Директор по маркетингу компании «Jaguar Land Rover Россия» Сергей Гюрджиан рассказал, что слышал о сокращении рекламных бюджетов других игроков рынка, хотя заверил, что его компания вложения в наружную рекламу сокращать не планирует.

Реклама