ЗАО «Сеть телевизионных станций», входящее в медиа-группу CTC Media, подало в Арбитражный суд Москвы иск к продюсерской компании «Амедиа». Как говорится в материалах суда, иск на сумму 77,3 млн руб проходит по категории защиты интеллектуальной собственности.
Претензии СТС связаны с тем, что компания в свое время осуществила предоплату за один из продуктов производства «Амедиа», однако в итоге его не получила, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с сутью дела. По его словам, долг «Амедиа» возник уже достаточно давно. Решение обратиться в суд именно сейчас не означает разрыва отношений между телекомпанией и крупным поставщиком контента: стороны продолжают совместную работу, просто с учетом нынешней ситуации в экономике все участники рынка стремятся получить накопившиеся долги со своих контрагентов, пояснил собеседник агентства.
Основным акционером «Амедиа», основанной и возглавляемой продюсером Александром Акоповым, является компания Леонарда Блаватника Access Industries. С 2007 года она также является миноритарным акционером CTC. «Амедиа» создала для СТС ряд сериалов, в том числе оба наиболее успешных для телеканала «Не родись красивой» и «Моя прекрасная няня». Выручка ЗАО «Амедиа» по РСБУ в 2007 году составила 1,16 млрд руб, чистый убыток 25 млн руб. В последние месяцы на фоне финансового кризиса «Амедиа» была вынуждена резко сократить расходы.
Холдинг CTC Media управляет российскими телеканалами СТС, «Домашний» и ДТВ, владеет медийными активами в Казахстане, Молдавии и Узбекистане, а также двумя продюсерскими компаниями. Крупнейшими акционерами CTC являются MTG (39,6%), «Альфа-групп» (26,1%), фонды Baring Vostok (3%) и Fidelity (5,8%), Access Industries (6,2%) и президент компании Александр Роднянский (около 5%). Около 16% акций компании находятся в обращении на бирже Nasdaq.
















