Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шерман ушел из «Одноклассников»

Опубликовано
Текст:

Никита Шерман уходит с поста президента компании «Одноклассники».

Никита Шерман сообщил Infox.ru, что уходит из компании «Одноклассники». «Никаких дополнительных комментариев не даю. Могу лишь объявить о своем уходе», -- сказал он Infox.ru.

Возглавит компанию ее нынешний гендиректор Михаил Киселев. Он останется на месте Шермана до тех пор, пока не будет найден новый президент. Проект социальной сети, созданный и разработанный Альбертом Попковым, был запущен 4 марта 2006 года. Как сообщает пресс-служба сети, осенью 2008 года количество анкет зарегистрированных пользователей превысило 25 млн, ежедневных посетителей -- 6 млн.

На своем посту Шерман не проработал и года. На период его правления пришлось внедрение социальной сетью всевозможных платных сервисов, что вызвало недовольство пользователей, устраивавших однодневные бойкоты сайта. Прошлой осенью была введена платная регистрация, по словам администрации сайта, это было сделано для борьбы со спамом.

Заместитель директора телеканала «Вести» Аскар Туганбаев считает, что Никите Шерману не удалось спасти ситуацию с посещаемостью «Одноклассников», которая начала падать еще до его прихода. «Год назад «Одноклассники» были самым посещаемым сайтом, а сейчас, на фоне стремительного взлета без рекламы Vkontakte.ru, они даже не в пятерке», -- говорит он. «Никита Шерман принес способы монетизации аудитории, но сайт продолжил терять аудиторию и доходную часть. Вряд ли инвесторам это нравилось», -- замечает Аскар Туганбаев.

Он напоминает, что «предыдущая команда с Альбертом Попковым и Наной Куликовой активно работала над продвижением бренда», привлекая на «Одноклассники» известных людей, а Vkontakte.ru набирал популярность благодаря запуску собственного API (интерфейс программирования приложений). «За последний год никаких принципиально новых идей не появилось, и «Одноклассники» продолжали эксплуатировать старую модель знакомств», -- резюмирует Аскар Туганбаев.

«Очевидно, что Vkontakte.ru растет несколько быстрее «Одноклассников», но последние хорошо монетизируются», -- считает главный редактор BFM.ru Антон Носик. «Трудно себе представить, что Никита Шерман мог нанести компании какой-либо ущерб, -- говорит он. -- Просто когда меняется структура акционеров, у них обычно возникает соблазн поспорить о составе руководства».

По данным СМИ, Альберт Попков владеет 42-51% «Одноклассников» через британскую компанию Odnoklassniki Ltd, а Forticom Group принадлежит 18-49% этой компании. ООО «Одноклассники» владеет социальной сетью, которой пользуются более 30 млн человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама