Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Вечерняя Москва» выставлена на продажу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московское правительство рассматривает вопрос о покупке контрольного пакета в уставном капитале ЗАО «Концерн «Вечерняя Москва» за 21 млн рублей, чтобы предотвратить банкротство компании. Задолженность концерна, выпускающего одноименную газету, составляет более 520 млн рублей.

Источник Infox.ru в правительстве города рассказал, что руководство концерна «Вечерняя Москва» обратилось к московским властям с предложением о продаже компании несколько месяцев назад. По его словам, в случае отказа Москвы от участия в обществе возврат долгов потребует продажи всего имущества компании, прекращения ее деятельности и банкротства.

«В результате многолетней убыточной деятельности объем отрицательных чистых активов концерна «Вечерняя Москва» в настоящее время составляет более 450 млн рублей. Кроме того, у общества сформировалась высокая задолженность перед основным акционером, в объеме более 520 млн рублей, -- отметил источник. – Ситуация усугубляется тем, что данные векселя являются процентными, и проценты ежедневно увеличивают эту задолженность». Он подчеркнул, что проценты по векселям составляют более 50 млн рублей в год. По словам источника, в компании признаются, что результаты текущей деятельности общества говорят о том, что задолженность «не может быть погашена в какой-либо разумной обозримой перспективе».

ЗАО «Концерн «Вечерняя Москва» создано в 1993 году. Основным акционером общества является Банк Москвы. Его дочерней структуре -- ЗАО «Вечерняя Москва» принадлежит 57,35% компании. Остальные 42,65% акций принадлежат членам трудового коллектива общества.

Кроме газеты «Вечерняя Москва» концерн выпускает ежемесячные журналы «Наташа» и «Семейная медицина», сборники сканвордов и кулинарных рецептов и ежеквартальное издание для владельцев садовых участков. Также компания имеет собственный электронный портал городских новостей.

В рабочих документах московского правительства, имеющихся в распоряжении Infox.ru, сказано, что помимо издательской деятельности общество также сдает в аренду помещения, находящиеся в собственности организации, занимается торгово-закупочной деятельностью и реализацией «прочих услуг». В частности, отмечается, что концерн владеет крупной сетью киосков по продаже печатной продукции – «более 90 точек».

Руководство концерна недоступно для комментариев. В течение дня в редакции «Вечерней Москвы» отвечает автоответчик.

Источник Infox.ru в департаменте имущества города подтвердил информацию о том, что компания предлагает городу купить у ЗАО «Вечерняя Москва» 51,6% уставного капитала общества. По его словам, сумма сделки, намеченной на третий квартал 2010 года, предположительно, составит 21 млн рублей. Кроме того, общество намерено продать недвижимость компании – два помещения и две квартиры за 155,8 млн рублей, с целью частичного погашения задолженности по векселям. «Оставшуюся после продажи имущества сумму задолженности общество предлагает компенсировать путем выпуска двух дополнительных эмиссий акций концерна в пользу города на сумму почти 500 млн рублей, в 2011 и 2012 годах», -- пояснил источник.

Он отметил, что, по мнению руководства концерна, предлагаемая сделка выгодна для города. В числе прочих аргументов компании за покупку Москвой контрольного пакета общества то, что город получит в управление крупную издательскую компанию, «позволяющую издавать печатные издания для департаментов, комитетов и префектур». Кроме того, «с помощью крупной киосковой сети, расположенной в различных административных округах, город получит возможность распространять информацию среди большого числа жителей».

В настоящее время концерн регулярно участвует в реализации городских программ и выполняет работы по городскому заказу. Эксперты неоднократно отмечали, что город заинтересован в расширении своих медийных ресурсов, поскольку властям нужны собственные информационные площадки.

«Вечерняя Москва» разработала стратегию развития, согласно которой до 2015 года на базе концерна планируется «построить фабрику по переработке информации и производству качественного контента для различных видов коммуникаций и категорий потребителей информационных услуг, которая будет доминировать на региональном рынке информации и диктовать на нем новые стандарты журналистики и масс-медиа».

«В настоящее время вопрос целесообразности приобретения контрольного пакета общества прорабатывается в городских структурах и будет обсуждаться на совещании, запланированном мэром Москвы Юрием Лужковым», -- сказали в администрации города, отметив, что если объемы реализации услуг существенно снизятся, проект станет невыгодным для московских властей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама