4 февраля ‘12
Суббота
Москва
20:14
пасмурно, без осадков
-16
пасмурно, без осадков
ночь -15
день -13
  • пасмурно, без осадков вс -11 -13
  • пасмурно, без осадков пн -12 -19
  • облачно, без осадков вт -15 -20
USD
30.23
EUR
39.74
Brent
114.58
ещё
опубликовано  8 мар ‘10 13:20
Очень дорогой Никита Сергеевич
текст: Дмитрий Трояновский/Infox.ru
Никита Михалков
источник: РИА Новости
Никита Михалков

Фонд Никиты Михалкова добился перераспределения в свою пользу полумиллиарда рублей из бюджета. Ранее средства планировалось направить на финансирование документальных фильмов и авторского кино.

Гильдия неигрового кино и телевидения направила президенту Дмитрию Медведеву письмо с призывом не сокращать господдержку фильмов «специальных категорий». По данным гильдии, сумма, выделенная Министерству культуры на поддержку документального, авторского, детского, анимационного и дебютного кино в 2010 году, была уменьшена на 40%. Высвободившиеся в результате 550 млн рублей перешли в федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии -- фонд, ориентированный на потенциально рейтинговые картины. Документалисты и Минкульт пытаются вернуть эти деньги назад, но сами признают, что шансы невелики.

Идея создания фонда, поддерживающего лидеров кинопроизводства (блокбастеры, патриотические фильмы), принадлежит президенту союза кинематографистов Никите Михалкову. Режиссер входит в его попечительский совет, возглавляемый вице-премьером Александром Жуковым. Постановление о создании фонда было подписано Владимиром Путиным 31 декабря 2009 года. Изначально речь шла о выделении фонду суммы в 2,31 млрд рублей. Сейчас средства, выделяемые на поддержку мультипликации, документалистики, детских, дебютных и авторских фильмов, сократились с 1,4 млрд до 850 млн рублей, а финансирование фонда блокбастеров выросло до 2,86 млрд рублей.

Письмо подписали президент Гильдии неигрового кино и телевидения Владимир Герчиков и 13 членов правления гильдии. В послании, адресованном Дмитрию Медведеву, также выражается обеспокоенность тем, что финансирование документального кино в 2010 году по сравнению с 2009 сократится минимум на 50%, а возможно и сильнее. В прошлом году государство выделило на производство неигровых фильмов 332 млн рублей.

«Мы убеждены в том, что в интересах государства и общества не сокращать, а наращивать финансирование нашей отрасли. Для модернизации страны необходимо вкладывать средства в первую очередь в развитие интеллектуальных и духовных возможностей ее граждан, а именно в этом основная задача неигрового кино: учебные и научно-популярные фильмы способствуют образованию, документальные -- гуманизации общества. Кроме того, документалисты пишут современную историю России, и экономия средств обернется белыми пятнами истории. Кстати, подобное произошло в 90-е годы, когда наша отрасль практически не финансировалась, и сегодня архивы не имеют запечатленных на пленке важнейших исторических событий», -- говорится в письме.

«Нынешнее решение о сокращении бюджета в области документальных фильмов нанесет сокрушительный удар и по тому, что уже сделано, и по тому, что выстраивается в видимой перспективе. Сокращение производства вдвое заставит более талантливых и мобильных искать иные сферы приложения сил. Едва ли не половина наших коллег, особенно в провинции, пополнит ряды безработных. Молодежь отвернется от неигрового кино, как от непрестижной и экономически неперспективной отрасли», -- уверены документалисты.

По словам Владимира Герчикова, борьба за средства продолжается, но «надежда на успех слаба».

«Письмо пришло в аппарат Дмитрия Медведева, и оттуда было направлено в Министерство культуры для принятия мер, что, в принципе, обычная практика, -- говорит он. -- Но в данном случае непонятно, причем здесь оно -- ведь не могло же министерство отобрать у себя свои же собственные деньги! Борьба идет, Минкульт ведет переговоры с фондом, но шансы на успех, увы, невелики».

Секретарь Союза кинематографистов России Сергей Мирошниченко говорит, что оценивать деятельность фонда пока рано, так как он еще по-настоящему не заработал. Но, по его словам, прежняя схема финансирования «специальных категорий» кино, в том числе документалистики, требует реформирования.

союз кинематографистов
независимое кино

«Мы производили порядка 400 документальных фильмов в год, из них только около 20 имели отклик у публики и критиков, -- констатирует он. -- Все остальные не были востребованы ни на телевидении, ни на фестивалях, ни как социальные проекты. В мире мы уже давно не получали призов. Поэтому реорганизация системы получения грантов необходима. Сохранять прежний график выделения средств неизвестно на что, для того чтобы просто осваивать деньги, противоречит интересам кинематографистов».

По мнению Сергея Мирошниченко, необходимо сократить число выпускаемых в год документальных фильмов до 100-150 в год и поднять их бюджеты до европейского уровня, чтобы можно было конкурировать с зарубежным продуктом.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 33
graf
Верные "путинцы" могут покинуть все эти госкорпорации и Фонды только вместе с их полной ликвидацией или после ухода самого лидера. А пока система по распилу бюджетных денег будет продолжать работать без остановки. Не уверен, что от смены руководства что-либо изменится. Традиции казнокрадства в России носят исторический характер.
22 мар '10 07:39
MaximTM
Смотрел сегодня на 5 канале, про документалиста Расторгуева, фильм которого занял 1-ое место в Лейципге на фестивале. Там (опять там) оценили. А тут у нас что? Человек лишился работы, и уже 2 года практически живет в долг, но подолжает творить. И в это же время происходит вот такое. И ладно, если бы уровень тех "шедевров" на которые уходит такая куча бабок тянул хотя бы на среднеголливудский. Так нет. Не могут даже этого. Вот так похоже отечественное кинопроизводство окончательно и не без усилий Никиты Михалкова сваливается в пропасть...
18 мар '10 23:50
krokodil
Человек снявший цирюльника за 60млн долл, в котором русский офицер падает в обморок от избытка чувств при виде американской шлюхи, верно не может упустить такой куш.
18 мар '10 09:33
olyanya38
Все, что связано (довольно много, причем!) с именем этого "аристократа" Михалкова - сплошная грязь и стыд! Я скорее удивилась бы, если бы этот субъект не оттяпал деньги в свою пользу. А так - обычный сценарий.
17 мар '10 13:19
kamishoviy
А для чего же этот славный метростроевец, "шагающий экскаватор" попридержал корону? Пилите, Никита, пилите...
16 мар '10 12:27
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
7147
Самое популярное видео
Дымоход проверили на «Санта-проходимость»
Дымоход проверили на «Санта-проходимость»
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $
опрос
Дмитрий Медведев Предлагаю съезду выдвинуть кандидатом в президенты Владимира Путина
Голосов:
135694
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook