Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимир Яковлев может возглавить РБК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Прохоров выберет кандидата на пост гендиректора медиахолдинга РБК в июне. В short-list попали руководитель проекта «Сноб» Владимир Яковлев, гендиректор медиагруппы «Живи» Юрий Кацман и советник президента инвестфонда ОНЭКСИМ Юрий Ровенский, утверждают источники на медиарынке. Акционер РБК Герман Каплун тоже заинтересован в продолжении работы на этом посту.

Руководитель проекта «Сноб» Владимир Яковлев, гендиректор медиагруппы «Живи» Юрий Кацман и советник президента инвестфонда ОНЭКСИМ Юрий Ровенский – кандидаты на пост генерального директора медиахолдинга РБК, утверждают источник, близкий к ОНЭКСИМу и менеджер российской медийной компании.

«У нас есть обязательства перед акционерами в рамках медиагруппы «Живи», и предложений о работе над другими проектами мне не поступало», - замечает Юрий Кацман.

«Совершенно очевидно усиление кадрового потенциала управленческого состава РБК, -- отметил Юрий Ровенский. -- Должна быть четкая система делегирования полномочий». Выбор кандидата на пост главы РБК, по его словам, будет зависеть от выбора стратегии развития холдинга. Получить оперативный комментарий находящегося в Лондоне Владимира Яковлева не удалось.

В настоящее время генеральным директором РБК является Герман Каплун -- акционер холдинга.

Источник на медиарынке сообщил, что «все действия существующей команды во главе с Германом Каплуном говорят об их заинтересованности в руководстве холдингом в дальнейшем». Пресс-служба РБК не ответила на письменный запрос Infox.ru.

Сделка по приобретению медиахолдинга РБК инвестгруппой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова будет закрыта в мае. В начале апреля РБК сообщил о подписании юридически обязывающих соглашений о реструктуризации долгов с группой основных кредиторов компании, в число которых входят Альфа-банк, МДМ-банк, Deutsche Bank, Газэнергопромбанк и другие. В ОНЭКСИМе подписание соглашений оценили как «важнейший шаг на пути решения долговой проблемы компании, что позволит РБК уже в ближайшее время привлечь необходимые инвестиции, завершить реструктуризацию и сосредоточиться на вопросах операционной деятельности».

Имя кандидата на пост генерального директора РБК акционеры планируют назвать в июне, после заседания совета директоров, на котором будет избрана стратегии развития холдинга. Источник Infox.ru, близкий к ОНЭКСИМу, сообщил, что генерального менеджера РБК «новый собственник будет утверждать лично».

Заместитель генерального директора группы ОНЭКСИМ Сергей Черницын утверждает, что вопрос о возможной смене топ-менджмента РБК будет подниматься только после того, как будут подписаны последние соглашения. «А Владимир Яковлев будет заниматься проектом «Сноб», -- категоричен он.

Юрий Ровенский приоритетом развития РБК после завершения сделки считает «медийную составляющую» холдинга. «Наиболее адекватной на сегодняшний день стратегией является не развитие технологической компании, а развитие контентной компании. Из-за предельной конкуренции в технологическом секторе. А за счет увеличения внимания к контнентной составляющей, правильной сегментации тех коммьюнити, которые у РБК существуют, в данном случае есть возможность предложить более привлекательные условия для рекламодателей», -- считает Юрий Ровенский.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама