Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следователи попытались изъять вещдоки из редакции New Times

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи московского ГУВД попытались изъять из редакции журнала The New Times материалы, на основе которых была написана нашумевшая статья «Рабы ОМОНа». Однако после появления адвокатов еженедельника они вынуждены были удалиться ни с чем.

Следователи столичного ГУВД попытались изъять документы из редакции журнала The New Times, однако вынуждены были покинуть редакцию под натиском адвокатов.

«Сегодня к нам пришли двое следователей, они готовятся провести выемку документов», -- рассказала днем Infox.ru сотрудница издания.

Позднее замредактора еженедельника Илья Барабанов сообщил «Интерфаксу», что позднее следователи покинули редакцию, не изъяв никаких материалов. «Они только составили протокол о выемке, после чего наши адвокаты отметили в нем о своем несогласии в правомерности этих действий. После чего следователи ушли», -- рассказал Барабанов.

До этого главред издания Евгения Альбац сообщила, что следователи требовали аудио- и видеозаписи интервью, на основе которого была написана скандальная статья «Рабы ОМОНа». «Следователей интересуют только источники -- кто конкретно давал информацию о том, что мы написали в той статье», -- сказала Альбац.

Она напомнила, что согласно 41-й статье закона о СМИ журналисты не обязаны раскрывать свои источники. «Это может быть сделано только в крайнем случае, согласно судебному решению, но пока следствие еще никаких материалов в суд не передавало», -- подчеркнула Альбац.

В начале апреля Тверской суд Москвы принял решение об изъятии в редакции журнала The New Times документов, аудио- и видеозаписей. Речь, в частности, идет об аудиозаписи интервью и видеозаписи с камер наблюдения, зафиксировавших визит сотрудников ОМОНа в редакцию. Журналисты направили в Мосгорсуд кассационную жалобу на это решение. В издании надеялись, что выемку документов не будут проводить, пока не завершится разбирательство по кассационной жалобе.

Действия следователей неправомерны, отметила главред редакции. «Мы подали на него (решение суда. – Infox.ru) кассацию в Мосгорсуд, что было зафиксировано, а значит, исполнение предыдущего судебного решения должно быть приостановлено. Но следователи все равно пришли. Это нарушение всего, чего только можно», -- сказала Альбац.

«Мы эту ситуацию не комментируем. Решение принимал суд, обращайтесь туда», -- сказали Infox.ru в пресс-службе столичного ГУВД.

Рассмотрение кассационной жалобы по решению Тверского суда назначено на 28 апреля. Сотрудники еженедельника опасаются, что следователи вновь придут в редакцию с обысками.

Рабы ОМОНа

Статья «Рабы ОМОНа» вышла 1 февраля 2010 года. В ней бойцы 2-го батальона ОМОНа ГУВД Москвы пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы. Они также рассказали, что руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план -- задержать за смену трех человек. По словам главреда, публикация основана на интервью с несколькими сотрудниками ОМОНа, которые сами пришли в редакцию.

В столичном ГУВД заявили, что ряд сотрудников, на которых ссылались журналисты, уже давно уволены из органов, а другие не были в редакции. В дальнейшем трое сотрудников второго батальона Сергей Таран, Александр Алексеев и Алексей Волнушкин заявили, что не подписывались под коллективной жалобой уволенных милиционеров.

Руководство московской милиции также заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации. Управление дознания ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по статье «клевета» (статья 129 УК России). Главред издания заявила, что редакция готова доказывать свою правоту в суде и предоставить запись интервью.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама