Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

News Corp продала рекламный бизнес в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

News Corp Руперта Мердока завершила сделку по продаже 79% акций крупнейшего оператора наружной рекламы в России News Outdoor.

Акции News Outdoor приобрел пул инвесторов, в который вошли «ВТБ Капитал», основатель телеканала СТС Питера Герви и Alfa Capital Partners, пишут со ссылкой на источники в рекламном бизнесе «Ведомости» и «Коммерсантъ». Сумма сделки составила примерно $270 млн, компания оценена в $350 млн.

Остальные 21% акций News Outdoor останутся у топ-менеджмента компании во главе с исполнительным директором Максимом Ткачевым. Он подтвердил «Ведомостям», что «сделка готова», отказавшись, однако, от более конкретных комментариев.

Формально покупателями активов News Outdoor в России (компания также работает в Румынии, Чехии и на Украине) выступают голландские Rus Ad Invest Cooperatief U.A. и NOOH Investments Cooperatief U.A., получившие в июле разрешение ФАС на сделку.

Доля «ВТБ Капитала» в консорциуме составит не менее 50%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник. Новые владельцы планируют провести IPO News Outdoor, исходя из оценки минимум в миллиард долларов, как утверждают два собеседника издания. Однако даже эта цифра намного меньше тех, в которые News Corp оценивала свой актив несколько лет назад, когда корпорация Мердока начала поиск покупателя на News Outdoor.

News Outdoor является крупнейшим в России рекламным оператором. Она владеет 50 тыс. рекламных поверхностей в 85 городах.

Медиамагнат Руперт Мердок целенаправленно избавляется от российских активов. В 2008 году он резко критиковал инвестиционный климат в России: «Чем больше я читаю об инвестициях в России, тем хуже я к ним отношусь. И чем успешнее мы были бы там, тем больше опасность, что у нас украдут наш бизнес. Лучше продавать сейчас». В прошлом году News Corp продала радиостанции в России, в том числе «Наше радио» и Ultra.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама