Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Предложение Медведева о создании «Общественного телевидения» - абсолютно неадекватно»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший советник правительства РФ назвал «неадекватным» предложение о создании «Общественного телевидения».

Британский журналист и имиджмейкер Ангус Роксборо направил пресс-секретарю премьер-министра Дмитрию Пескову открытое письмо, в котором он высказывает свою точку зрения на роль СМИ в российском обществе:

«Дорогой Дмитрий!

Некоторое время назад в течение трех лет я был вашим советником по СМИ. Как вы помните, я пытался объяснить вам, как работают СМИ в западных странах, и предлагал вам применять западные методы работы с прессой.

Первое, что скажу, может показаться банальным, но в Кремле, видимо, не все понимают: не может быть демократии без свободной прессы. Это то, что не дает системе превратиться в диктатуру.

Господин Путин ошибочно считает, что телевидение существует лишь для того, чтобы доносить до зрителей точку зрения властей. Но в демократии нет места такому государственному телевидению. В демократических странах общественные каналы (даже те, которые существуют на государственные деньги) предназначены не для «разъяснения планов правительства», а для обсуждения, полемики, для анализа, для того, чтобы подвергать эти планы критике до того, как они будут претворены в жизнь.

Новейшее предложение господина Медведева о создании канала «Общественное телевидение» - абсолютно неадекватно. Три федеральных государственных канала будут продолжать транслировать правительственную пропаганду. При этом президент будет назначать генерального директора - главного редактора «Общественного телевидения»! Такая система может существовать только в диктатуре, а не в демократии», - говорится в тексте письма, размещенного на сайте «Коммерсанта».

Ангус Роксборо дает несколько важных советов, которые должны способствовать демократизации российских СМИ. «Первое, что должна сделать новая администрация в Кремле, это сменить глав трех федеральных телеканалов. Они себя скомпрометировали и не могут быть во главе СМИ в демократической стране. Вы должны положить конец любой политической цензуре, потому что в демократической стране справедливое расследование и критика не могут угрожать сильным и популярным лидерам. Прессы должны бояться те, кто нарушает закон. Вы должны прекратить идиотскую практику трансляции искусственных диалогов Путина и Медведева с различными министрами в своих кабинетах. Это псевдогласность. В демократических странах дискуссии внутри правительства никто никогда не показывает, потому что само присутствие камеры сковывает настоящие дискуссии. Все три имеющихся сегодня федеральных канала должны или превратиться в общественные, или быть проданы группе частных владельцев, потому что в демократической стране правительство не может иметь свой собственный телевизионный канал», - говорится в письме.

Ангус Роксборо

Ангус Роксборо является известным британским журналистом и радиоведущим. Он преподавал русский язык в Университете Абердина, работал переводчиком в Москве. Потом работал на BBC, в газете The Guardian, был московским корреспондентом газеты Sunday Times.

В 2006-2009 годах Ангус Роксборо был сотрудником PR-агентства Ketchum (GPlus) и консультировал российское правительство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама