Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналиста «Радио Свобода» отстранили от работы за согласие с позицией Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заслуженный сотрудник «Радио Свобода» Андрей Бабицкий отстранен от работы как минимум на месяц. Причиной такого решения пражской редакции радиостанции якобы является согласие журналиста с Владимиром Путиным и вообще российскими властями относительно Крыма.

Как передает «Новая газета», свое мнение Бабицкий изложил в личном блоге на сайте «Эхо Кавказа». Этот ресурс, как и «Радио Свобода», подчиняется американскому Совету управляющих вещанием.

«Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения», – написал Бабицкий.

Далее в заметке журналист раскритиковал травлю тех, кто не разделяет официальную позицию по Крыму, и призвал власти обеспечить право каждого на выражение собственного мнения.

«После сегодняшнего дня в России вновь открывается сезон охоты за инакомыслящими; объявив о существовании пятой колонны и национал-предателей, вводится – пока в политический, а не правовой оборот, – понятие “мыслепреступления” … , но, когда 90 процентов “за” в условиях крайнего внешнего и внутреннего антагонизма, правитель должен понимать, что 10 процентов, которые “против”, – это такие же граждане, которые именно в контексте этого противостояния первые нуждаются в защите их права на выражение своего, пусть и отвергаемого подавляющим большинством мнения», – говорилось в записи блога, которая уже удалена с сайта.

Андрей Бабицкий – ветеран «Радио Свобода», он работает на радиостанции с 1989 года. Вел репортажи из «горячих точек», подвергался за них критике со стороны российских властей. В 2000 году он был задержан федеральными силами в Чечне, а затем якобы обменян на российских солдат. Сам Бабицкий утверждал, что никаких солдат на него не обменяли, а отвезли его «в плен» к лояльным Москве вооруженным людям. Владимир Путин при этом прямо обвинял журналиста в пособничестве террористам.

В связи с крымским кризисом широкую огласку получила история с увольнением профессора Андрея Зубова из МГИМО. Кроме того, высказываются мнения, что поводом к смене редакции издания «Лента.ру» также стала «неправильное» освещение событий на Украине.

Реклама