Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Павла Дурова уволили из «ВКонтакте»

Опубликовано
Текст:

Пресс-служба «ВКонтакте» объявила, что полномочия Павла Дурова на посту генерального директора социальной сети прекращены. Сам он заявил, что узнал о своем увольнении из СМИ.

«21 марта 2014 года Павел Дуров предупредил ООО «ВКонтакте» о досрочном расторжении трудового договора, направив в компанию соответствующее заявление об увольнении с должности генерального директора по собственному желанию. В соответствии с российским законодательством, подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку сегодня, 21 апреля, установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Павла Дурова в позиции генерального директора ООО «ВКонтакте» прекращены», - цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы соцсети.

До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора управлять компанией будет первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев, отмечается в пресс-релизе

«Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Дуров - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек, и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети - уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Дурову», - заявил по этому поводу Сергеев.

Сам Дуров позднее написал на своей странице, что узнал об увольнении из новостей, и связал его со своими недавними высказываниями о том, что на руководство соцсети оказывали давление российские спецслужбы.

«Совет директоров «ВКонтакте» сегодня «внезапно» обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», - заявил предприниматель.

«У акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», - подчеркнул он. «Таким образом, сегодня «ВКонтакте» переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова», - отметил Дуров.

1 апреля Павел Дуров заявил, что уходит с поста генерального директора основанной им в 2006 году соцсети «ВКонтакте». Ранее, в декабре прошлого года, он продал свои акции гендиректору компании «Мегафон» Ивану Таврину, который впоследствии перепродал их холдингу Mail.Ru Group. Таким образом, холдинг, принадлежащий Усманову, стал основным акционером «ВК» с долей в 51,99%. 3 апреля Дуров заявил, что пока не будет уходить с поста гендиректора соцсети, а на прошлой неделе сообщил о давлении властей на руководство ресурса. По его словам, в последние несколько месяцев российские спецслужбы требовали от «ВКонтакте» выдать личные данные украинских пользователей - организаторов групп «Евромайдана», а надзорные ведомства настаивали на закрытии антикоррупционной группы оппозиционера Алексея Навального под угрозой блокировки всей соцсети.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама