Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина создает телеканал для пропаганды в СНГ, Европе и США

Опубликовано
Текст:

Канал иновещания, который будет работать на русском и английском языках, создается на Украине при участии СНБО, сообщила во вторник замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

«У нас есть частоты и их надо наполнить современным и качественным информационным продуктом. Тогда как внутри страны у нас нет другого пути, как создать мощный общественный канал, который стал бы кнопкой №1 в информационном вещании», - написала Сюмар на своей странице в Facebook.

По её словам, новый канал будет на русском и английском языках «доносить украинскую позицию» за границу и будет «пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины». Информация будет транслироваться в страны СНГ, Европу, США, а также на территорию Крыма, сообщает РИА Новости.

В конце марта Киевский окружной административный суд обязал провайдеров и операторов кабельного телевидения приостановить ретрансляцию российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир», которые, как счел суд, «нарушают законодательство Украины и европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».

МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, «противоречащее нормам международного права и интересам абонентов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама