Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Первый канал» покажет расследование о допинге в мировом спорте

Опубликовано
Текст:

«Первый канал» анонсировал фильм, рассказывающий о системе терапевтических разрешений на применение запрещенных препаратов в спорте.

«Спортсмены официально принимают допинг под видом терапевтических исключений, но скорее всего, не страдают от болезней, в связи с которыми выписываются эти препараты», – сообщает Интерфакс концепцию фильма со ссылкой на дирекцию общественных связей телеканала.

В фильме приводится статистика, согласно которой в 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) одобрило 1330 терапевтических исключений, что почти на 50% больше, чем годом раньше и в два раза больше, чем в 2013 году.

Самыми «грязными» видами спорта названы легкая атлетика и велоспорт. Чаще других спортсменов, согласно информации из этой базы данных, на допинге попадались представители США – 713 описанных случаев.

Фильм выйдет в эфир в понедельник, 5 декабря, в 23:35 по Москве на «Первом канале».

В 2014 – 2015 году Россия оказалась в центре допингового скандала. Международные организации обвинили российских спортсменов в употреблении допинга, а российских чиновников в создании системы, благодаря которой потребление запрещенных препараторов стало возможным. Одним из поводов для расследования стал фильм немецкого телеканала ARD, посвященный проблемам допинга в российском спорте.

В результате расследования было принято решение не допустить к участию в Олимпиаде значительную часть российских спортсменов. Сборная России состояла из 286 человек вместо изначально заявленных 387. Некоторые спортсмены были лишены медалей по итогам прошлых Олимпиад.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама