Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России зарегистрированы 1,293 млн безработных

Опубликовано
Текст:

В России на конец ноября официально зарегистрированы 1,293 млн безработных. Эту цифру приводят в отчете о совместном мониторинге Минздравсоцразвития и Роструд.

В России на конец ноября число безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составило 1,293 млн человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития. На аналогичный период прошлого года безработных в России было 1,498 млн человек.

Региональные службы занятости сообщили, что на конец месяца работников сократят 5233 организации.

С 6 ноября службы занятости начали регистрировать рост численности безработных. За последнюю неделю ноября наиболее значительные увольнения в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности штата работников произошли в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областях, Алтайском и Забайкальском краях. Аналитики министерства полагают, что предполагаемые увольнения затронут машиностроение, металлургию, химическую промышленность, дорожное строительство и грузоперевозки.

По состоянию на 26 ноября 2008 года, 186 организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, о предоставлении вынужденных отпусков, а также о простое. Всего работников, которых руководство не смогло обеспечить работой, 81 195 человек. «Эти случаи находятся на постоянном контроле министерства по соблюдению трудовых прав», -- говорится в отчете.

В настоящее время Минздравсоцразвития ведет согласование с Минфином об увеличении размера пособия по безработице до 4900 рублей и повышении объемов финансирования активных программ занятости населения и переподготовки.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 26 625 человек. Однако в результате принимаемых мер из них уже трудоустроены более половины – 13 383 человека, в том числе 6263 человека в прежней организации.

По закону организации, принимающие решения о ликвидации, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с работниками, обязаны известить об этом службу занятости за два месяца до начала увольнений. В случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, -- не позднее чем за три месяца. «Однако не все организации представляют данную информацию (особенно это характерно для малых предприятий)», -- сообщает министерство.

Региональным службам занятости приходится самостоятельно проводить работу по сбору информации о высвобождении работников организаций, чтобы помочь им с трудоустройством.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама