Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иранский бомж оказался миллионером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иране нашелся настоящий «миллионер из трущоб». Попрошайка оказался владельцем крупного состояния, нескольких бизнесов и особняков.

В Иране нашелся настоящий герой недавно отшумевшего блокбастера «Миллионер из трущоб». В доме у умершего попрошайки полиция обнаружила крупное состояние, оцениваемое в миллионы долларов, пишет британская газета The Guardian.

Находка поджидала представителей полиции, которые были вызван для оценки имущества умершего Талата Хабибиана, жителя города Шехре-Корд -- административного центра провинции Чехармехаль и Бахтиария (центральный Иран). По словам местных жителей, они всегда знали старого Талата (его возраст составлял от 70 до 75 лет, точная цифра не сообщается) уличным попрошайкой, но на деле все оказалось не так.

"Нищий" коллекционер и бизнесмен

Полицейские были шокированы увиденным. В доме у «нищего» они нашли целое состояние: документы на владение многими квартирами в респектабельных районах города, несколькими особняками и более $10 тыс. наличными. Выяснилось, что Хабибиан был владельцем нескольких крупных бизнесов и многих гектаров земли.

Кроме того «нищий» оказался и большим ценителем искусства и древностей: он коллекционировал древние персидские драгоценности, каждая из которых стоит как минимум несколько тысяч (а то и десятков тысяч) долларов. Особо сильное впечатление на полицейского произвели серьги эпохи Моххамеда-шаха Каджара (вторая четверть XIX века).

Мужчина не оставил наследников, и именно поэтому полиция вынуждена была оценить его имущество, дабы в дальнейшем передать его государству.

Миллионеры в лохмотьях

Хабибиана вряд ли можно считать уникальным примером «миллионера из трущоб». В Иране только за последние несколько лет «объявились» еще двое таких же «нищих».

Так, в 2003 году 40-летняя женщина из Тегерана подала на развод после того, как узнала, что ее муж, богатый торговец коврами, регулярно переодевается в бродягу и ходит побираться по улицам города. При этом он предусмотрительно ходил только в те районы, в которых наименее вероятна встреча с женой, однако мужчине все-таки не удалось ее избежать.

Как объяснил сам торговец, он рос в неблагополучной семье, и какое-то время даже подрабатывал на улице в шайке «профессиональных нищих». Тяга к прошлому была настолько сильна, что он не устоял перед искушением переодеться в люмпена, даже уже будучи состоятельным человеком.

А в 2006 году в том же Тегеране полиция арестовала другого «нищего», у которого на банковском счете обнаружили более $15 тыс.

Расследование показало, что мужчина был владельцем просторной квартиры в престижном пригороде иранской столицы. Как мужчина заработал на все это, не сообщалось.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама