Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

70% материнского капитала уйдет на жилищные цели

Опубликовано
Текст:

Около 70% средств, выделяемых на материнский и семейный капитал на 2010 год, будут использованы на жилищные цели. С 2010 года граждане имеют право использовать материнский и семейный капитал как на приобретение жилья, так и на образование накопительной части трудовой пенсии.

Около 70% средств, выделяемых на материнский и семейный капитал Пенсионным фондом России на 2010 год, будет использовано на жилищные цели, передает «Интерфакс». Об этом сообщила сегодня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Объем средств, который заложен на эти цели в Пенсионном фонде, составляет 102 миллиарда рублей. Из этих 102 миллиардов рублей, по нашим оценкам, до 70% пойдут на жилищные цели», -- уточнила Голикова. Руководитель министерства напомнила, что с 2010 года граждане имеют право использовать материнский и семейный капитал как на приобретение жилья, так и на образование накопительной части трудовой пенсии.

Как заявил на прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин, в 2010 году воспользоваться программой «материнский капитал» смогут порядка 300 тыс. семей. На сегодняшний момент сертификат на этот капитал имеют более 1,5 млн женщин, из них 66 тыс. воспользовались им для погашения ипотечного кредита.

Вчера в рамках заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике при совете при президенте Российской Федерации глава Минздравсоцразвития констатировала, что впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения.

«За январь-август 2009 года родилось 1 миллион 164 тысячи детей. Это на 41 тысячу больше по сравнению с аналогичным периодом за 2008 год. Смертность за январь-август 2009 года составила 1 миллион 347 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года смертность снизилась на 57 тысяч, -- отметила Голикова. -- Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, который в августе этого года составил одну тысячу человек».

По словам министра, за указанный период 2009 года количество браков составило 777 тыс. -- по сравнению с аналогичным периодом 2008 года это больше на 4 тыс. Уменьшилось и количество разводов -- за аналогичный период 2009 года их зафиксировано 457 тыс., соответственно на 9 тыс. меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама