Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Введена в обращение новая десятирублевая монета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России введена в обращение новая десятирублевая монета, которая призвана вытеснить купюры аналогичного номинала. Новая монета долговечнее и дешевле, чем ее бумажный «собрат». Ее не перепутаешь с другим «серебром» -- десятирублевка имеет яркий желтый цвет.

В России введена в обращение новая десятирублевая монета, которая призвана вытеснить купюры аналогичного номинала. Московский монетный двор уже приступил к чеканке новых монет, а Банк России официально объявил об их вводе в обращение, говорится в сообщении пресс-службы ФГУП «Гознак».

Характеристикимонет, ходящих в обращении в России.
Монета имеет форму диска желтого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. Новая десятирублевка 22 мм в диаметре. В отличие от старой памятной десятирублевой монеты, введенной в оборот в 1997 году, новая почти вдвое легче -- 5,63 г против 8,40 г и соответственно ощутимо меньше по диаметру.

При изготовлении монеты применен защитный знак: внутри цифры ноль на реверсе нанесены надписи «10» и «руб.», которые видны поочередно при изменении угла зрения, отмечает пресс-служба. Она подчеркивает, что «эта идея использовалась ранее только на памятных десятирублевых монетах».

На обычных разменных монетах, выпускаемых миллионными тиражами, такой защитный признак не применялся. Кроме того, специалисты Гознака реализовали в монете еще одно новшество -- защищенный гурт с чередующимися рифами разного вида. Он позволяет незрячим людям на ощупь определять номинал монеты.

Легче всего десятирублевую монету будет перепутать с двухрублевкой: новая монета всего 1 мм меньше своей младшей «сестры» и весит на 0,5 г меньше (вес двухрублевой монеты 5,1 г). Однако их легко различить по цвету: десятирублевка ярко-желтая, и поэтому ее будет несложно найти в кошельке среди мелочи.

«Со временем, постепенно эти монеты заменят находящиеся сегодня в обращении банкноты аналогичного достоинства», -- отмечается в сообщении. Чиновники объясняют появление новой монеты соображениями экономии и удобства. «Срок службы монеты – около десяти лет, бумажная десятирублевка, самая мелкая на сегодня банкнота, находится в обращении всего несколько месяцев», -- отмечается в пресс-релизе.

Работа над новой монетой велась около года. Автор эскиза новой десятирублевки – главный художник дизайнерского центра Гознака Александр Бакланов.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама