Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Замглавы Минэкономразвития извинился за заморозку пенсионных накоплений

Опубликовано
Текст:

Замминистра экономического развития России Сергей Беляков принес гражданам России извинения за распространение моратория на формирование пенсионных накоплений на 2015 год. Он сделал это на своей странице в соцсети Facebook.

«Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ», – написал, в частности, Беляков.

«Стыдно по следующим причинам: оно вредное для экономики (если это вообще аргумент); озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году; мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год», – объяснил чиновник.

«Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом», – заявил Беляков.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова ответила заместителю министра. «Сергей, правительство – это коллективная ответственность. Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять», – написала она.

Официально замглавы министерства Олег Фомичев заявил, что ведомство будет исполнять решение правительства, хотя на стадии обсуждения и высказывало опасения, что такой шаг может ограничить экономический рост.

Решение о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии на 2015 год было принято 5 августа по инициативе социального блока правительства. Накануне с резкой критикой инициативы выступил Минфин. В ведомстве заявили, что решение окажет негативное влияние на динамику ВВП, приведет к удорожанию кредитных ресурсов, а в перспективе может привести к дефициту Пенсионного фонда.

Не одобрила заморозку накоплений и глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина. В очередной раз лишать россиян возможности инвестировать в активы и получать дополнительный доход неправильно, сказала она.

О снижении возможностей для инфраструктурных инвестиций из-за отсутствия отчислений в накопительную часть пенсий россиян предупредил Внешэкономбанк. Раскритиковал принятое решение и Банк России.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама