Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минфин хочет ввести крупные штрафы за операции с Bitcoin

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов подготовило законопроект о запрете использования криптовалют, таких как Bitcoin. За операции с ними граждан предлагается штрафовать на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 100 тысяч рублей, юрлиц – 500 тысяч до 1 миллиона.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на проект закона, аналогичные штрафы могут быть установлены и для тех граждан и компаний, которые умышленно распространяют информацию, позволяющую осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними.

Предлагается также накладывать административные штрафы за выпуск денежных суррогатов и создание или распространение программного обеспечения для их эмиссии. Штрафы за это могут составить от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 60 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для компаний.

Запретить операции с такими денежными суррогатами, как Bitcoin и другие криптовалюты, Минфин предложил в августе. До этого Банк России заявлял, что криптовалюты определенно являются денежными суррогатами, однако наказывать за их использование пока никто не будет. В ЦБ лишь подчеркивали, что надо разработать законодательную основу применения криптовалют, чтобы исключить финансирование терроризма и организованной преступности при их помощи.

Наиболее популярная из криптовалют – Bitcoin. Она была создана в 2009 году. Особенностью системы является то, что децентрализованная эмиссия виртуальных денег доступна каждому желающему и не зависит от какого-либо регулятора (например, центрального банка), но ограничена определенным алгоритмом и вычислительными ресурсами оборудования пользователя. В настоящее время за один Bitcoin дают более 373 долларов США.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама