Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина в Госдуме: В некоторых странах валютная ипотека запрещена законом

Опубликовано
Текст:

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, заявила, что не все заемщики валютной ипотеки действительно нуждаются в помощи при выплате кредита. Она также намекнула, что Банк России не мешал парламентариям запретить валютную ипотеку по образцу некоторых стран.

По словам Набиуллиной, в общем объеме выданных ипотечных кредитов, который составляет 3 миллиарда рублей, кредиты в валюте составляют лишь 2% по количеству. Как передает РИА Новости, глава Центрального банка считает, что предпочтительный вариант – реструктуризация этих кредитов.

«Болезненная проблема, хотя как я уже и сказала, ограниченного масштаба. На мой взгляд, нужно смотреть в том числе, кто брал эту валютную ипотеку, потому что люди — это неоднородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами. Помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию», – заявила Набиуллина.

Она также сообщила, что Центробанк «уже принял меры по дестимулированию банков выдавать такую валютную ипотеку: сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую». Однако регулятор готов повысить это коэффициент, чтобы валютные ипотечные кредиты вообще перестали выдавать.

«В некоторых странах, кстати, есть законы, которые запрещают валютную ипотеку, потому что, действительно, люди не всегда обладают объемом знаний», – подчеркнула Набиуллина.

Реклама