Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три банка лишились лицензий с 6 октября. Центробанк принял соответствующее решение в отношении московских «Инвестрастбанка», «Лесбанка» и нижегородского «Объединенного национального банка».

Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 сентября 2015 года Инвестрастбанк занимал 361 место в банковской системе РФ, Лесбанк — 433 место, Объединенный национальный банк — 622 место.

Инвесттрастбанк и Объединенный национальный банк не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, поясняет ЦБ.

При этом кредитные организации были вовлечены в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банков не предприняли необходимых мер по нормализации деятельности, сообщил регулятор.

Лесбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, кредитной организацией допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций, отмечается в сообщении регулятора.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 20 октября.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама