Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин заявил о законности приватизации предоставленной властями квартиры

Опубликовано
Текст:

Приватизация квартиры в Большом Тишинском переулке была проведена по закону, это жильё не было служебным, а было предоставлено правительством в личное пользование, заявил в понедельник заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Ранее директор Transparency International Антон Поминов заявил РИА Новости, что организация обнаружила квартиру в Москве площадью 346 метров, якобы принадлежащую семье вице-премьера. Поминов отметил, что Transparency International подготовила заявление в Генпрокуратуру с требованием проверить соответствие по доходам и расходам на законность приобретения этого имущества, а также заявление в Росреестр.

«Это не служебная квартира, служебную квартиру нельзя приватизировать по закону. Это была квартира, предоставленная мне в личное пользование, и соответственно я имел полное право на её приватизацию, что я, конечно, и сделал», - сказал Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Как пояснил Рогозин, после возвращения из Брюсселя (где Рогозин возглавлял постоянное представительство при НАТО - ред.) он оказался без жилья и обратился с соответствующей просьбой к руководству правительства.

После этого квартира в центре Москвы была обменена без доплаты на две квартиры, объединённые в одну, на Западе столицы, пояснил вице-премьер.

«Поскольку это всё-таки нижний этаж, цоколь, полуподвал и первый этаж… Я поменял квартиру, которую я приватизировал на Тишинке, эту престижную квартиру с ремонтом, на квартиру, которая была большей жилплощади, но её владелец согласился на обмен, потому что ему хотелось переехать в центр», - объяснил Рогозин.

При этом вице-премьер подчеркнул, что после обмена он подал все документы в налоговую службу, сообщил в управление администрации президента, которое провело проверку, и вопрос был закрыт.

«Провокация состояла в том, что Transparency International утверждало, что я скрыл какие-то доходы и купил себе квартиру. Я её не покупал, я фактически её получил от государства, как человек, который не имел другой жилплощади. Это была моя первая квартира, полученная от государства», - добавил Рогозин.

«Квартирная провокация»

Ранее Дмитрий Рогозин опроверг обвинения в коррупции, заявив, что он честен.

«Мириться с этой ложью нельзя никак, ибо репутация важна для меня…. Итак, самое главное: я честен. Я не имею иных доходов, кроме тех, что указал в декларации. Я не имею счетов, движимого и недвижимого имущества за пределами России. Я люблю свою Родину и свою работу и живу этим. Я считаю тех, кто организовал данную провокацию, нечистоплотными людьми. Негодяями», - написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter.

В аппарате вице-премьера ранее не подтвердили информацию о его проживании по адресу, указанному Transparency International, отказавшись при этом сообщить место проживания Рогозина и его семьи из соображений безопасности.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама