Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Вымпелком» покупает 49% «Евросети»

Опубликовано
Текст:

Оператор мобильной и фиксированной связи «Вымпелком» просит у государства разрешения на покупку неконтрольного пакета «Евросети». Источники говорят, что речь идет о 49% акций.

Как сообщил газете «Ведомости» представитель ФАС, ходатайство в это ведомство «Вымпелком» подал еще 26 сентября. Размер пакета ФАС не разглашает, однако бывший менеджер «Вымпелкома» указал, что пакет неконтрольный. Неконтрольный, но близкий к нему, уточнил другой источник, связанный с акционерами «Вымпелкома». Деловой партнер оператора утверждает, что речь идет о 49%.

Сеть салонов связи «Евросеть» объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. В 2007 году ее оборот составил $5,6 млрд, выручка -- $3,6 млрд. По данным Mobile Research Group, ритейлер продает 30% сотовых телефонов в России и более трети всех контрактов в стране. По данным «Евросети», в 2007 году она продала в России 12,4 млн сотовых контрактов. Это 59% от чистого прироста количества sim-карт в стране за этот год.

В свою очередь начальник управления ФАС Константин Сеничкин рассказал, что антимонопольная служба не станет сразу отказывать «Вымпелкому». Служба проанализирует возможное влияние этой сделки на конкурентную ситуацию и либо одобрит ее, либо откажет, либо разрешит с условием исполнения предписаний.

По закону у ФАС есть месяц, чтобы принять решение.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая подтвердила, что оператору «было бы интересно участие в консорциуме, который владеет «Евросетью», но самой сделки еще нет.

Между тем представитель ФАС сообщил изданию, что служба получила и другое ходатайство, аналогичное поданному «Вымпелкомом», однако от кого, не раскрыл.

Неделю назад совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев объявили о продаже 100% ритейлера Александру Мамуту. Артемьев объяснил продажу трудностями, с которыми «Евросеть» столкнулась в последнее время. Сообщалось, что сумма сделки составила от $200 до $400 млн без учета долга «Евросети» (который оценивается в $850 млн). Мамут при этом не скрывал, что готов рассматривать предложения о продаже неконтрольного пакета «Евросети».

Тогда эксперты не исключали, что продажа «Евросети» стратегическому инвестору может произойти через один--два года, когда капитализация компании может достинуть $1,5--2 млрд.

Однако топ-менеджеры, близкие к «Евросети» и к «Альфа-групп», утверждали, что Мамут уже договорился с «Вымпелкомом».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама