13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
6:44
малооблачно, без осадков
-27
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.35
ещё
опубликовано  11 фев ‘09 09:20
Рунет напуган законом о борьбе с пиратством
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

Крупные интернет-компании готовят обращение к главе Минкомсвязи. Они обеспокоены рассматриваемой Госдумой поправкой, в соответствии с которой всем пользователям, что-либо копирующим из интернета, грозит наказание.

Лидеры российского интернета напуганы поправкой в Гражданский кодекс, которую сейчас рассматривает Госдума. Как пишет газета «Ведомости», владелец прав на контент сможет засудить почти любого пользователя и провайдера.

В связи с этим ассоциация «Интернет и бизнес», объединяющая 20 компаний, работающих в рунете («Яндекс», Google, mail.ru, Rambler и другие), готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

По словам президента ассоциации Алексея Беляева, поправка к ч. 4 ст. 1273  Гражданского кодекса угрожает пользователям тем, что они не смогут свободно использовать контент (тексты, музыку, видео и так далее) в личных целях. Эта статья регулирует нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях».

Согласно действующему варианту статьи российский гражданин может не выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям, если «воспроизводит произведение» в личных целях. Поправка, принятая Госдумой во втором чтении, устанавливает, что гражданин вправе это делать только «в случае необходимости».

В результате незаконным может быть признано копирование из интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика (копирование и есть «воспроизведение» в терминах закона). Это может спровоцировать тысячи судебных исков о нарушении авторских прав, в качестве соответчика будут привлекаться сервис-провайдеры (владельцы хостингов, поисковики).

По словам старшего юриста «Яндекса» Ульяны Зининой, нарушение исключительных прав может повлечь за собой штраф от 10 тыс. до 5 млн рублей, а в случае крупного ущерба -- даже лишение свободы сроком до двух лет.

авторские права
интеллектуальная собственность

Поправка к ч. 4 ст. 1273  Гражданского кодекса была принята Госдумой 30 января с целью приведения законодательства к стандартам, требуемым для вступления в ВТО. Поправка была одобрена депутатами, несмотря на заключение правового управления Госдумы. Оно отмечало некорректные формулировки закона. В частности, критерий «в случае необходимости» юристы сочли неконкретным и «его толкование на практике может стать источником споров».

По данным Международной федерации фонографической индустрии, в настоящее время 95% музыки в интернете скачивается нелегально. При этом за 2008 год число законно скопированных музыкальных файлов возросло на четверть. Тем не менее 40 млрд файлов было незаконно выложено в файлообменные программы.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24472
Самое популярное видео
Плохие воспоминания - в урну
Плохие воспоминания - в урну
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Van Halen готовит турне, а Дэвид Бекхэм создает коллекцию белья
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
Клуни и Джоли рассказали как подготовиться к ″Золотому глобусу″
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook