Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Интернет-СМИ списывают друг у друга

Опубликовано
Текст:

Каждая пятая новость в рунете -- копипейст. 80% интернет-изданий перепечатывают друг у друга материалы.

«Яндекс» изучил содержание русскоязычных интернет-СМИ. По подсчетам исследователей, около 20% новостей скопированы изданиями в неизмененном виде. При этом только 8% новостей содержали ссылку на другие источники. Доля скопированных новостей остается постоянной в течение нескольких лет, подчеркивается в отчете.

Исследование охватывает период с сентября 2008 года по январь 2009 года. За это время 80% изданий перепечатывали чужие материалы хотя бы раз. Чаще всего копировали новости политики и международных отношений: более 36% таких новостей -- копипейст. Сообщение о президентских выборах в Азербайджане скопировали 112 интернет-изданий.

«Я не знаю, как считал «Яндекс», но у меня нет оснований не верить этой статистике», -- говорит главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко. По ее словам, новости Lenta.ru часто перепечатывают без ссылок, но издание от этого «не страдает».

Издатель Rb.ru Наталья Моисеенкова считает, что «20% -- это даже заниженная статистика». По ее мнению, сейчас есть «всего несколько десятков проектов в рунете, которые производят что-то самостоятельно».

«Еще ни одному изданию копирование не помогло завоевать аудиторию, -- уверена Галина Тимченко. -- Если они считают, что им это поможет, -- пусть. Я не вижу смысла тратить из-за этого нервы».

Самыми цитируемыми из чисто онлайновых СМИ стали «Газета.ру» и Lenta.ru, а среди ньюсмейкеров чаще всего цитировались президент России Дмитрий Медведев (17,8 тыс. раз) и премьер-министр Владимир Путин (11,7 тыс.). С некоторым отрывом за ними следуют министр финансов Алексей Кудрин (5,5 тыс.) и министр иностранных дел Сергей Лавров (4,8 тыс.). Самым цитируемым из иностранных политиков стал Виктор Ющенко (4 тыс.).

Четыре из десяти самых популярных в рунете цитат было посвящено российско-грузинским отношениям. В предыдущем исследовании, вышедшем два года назад, этой темы касались пять из десяти цитат рейтинга.

Самым растиражированным высказыванием, по мнению исследователей, стала фраза Дмитрия Медведева о необходимости «окончательно определиться» с долгом Украины за поставки газа.

Экономика была самой популярной темой новостей осенью 2008 года, ее доля в общем потоке информации составила 26%. Внутри этого сегмента главной новостью стало обсуждение вопроса с поставками газа в Европу, которое в момент пика обогнало сообщения о финансовом кризисе и достигло почти 5,5 тыс. новостей в неделю.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама