Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Домен .рф защищается от киберсквоттеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координационный совет проекта кириллического домена .рф принял поправки в правила резервирования доменных имен. Они должны защитить проект от «скупщиков» доменов.

Координаторы проекта кириллического домена .рф с запозданием принимают меры защиты от киберсквоттеров. Теперь приоритетное право на резервирование доменных имен получат товарные знаки, зарегистрированные до 25 марта 2009 года.

киберсквоттерыКиберсквоттиннг (cybersquatting) -- приобретение доменных имен для их последующей перепродажи. Как правило, киберсквоттеры покупают имена, похожие на имена известных компаний, или просто «дорогие» имена.
Кроме того, «в случае подачи заявок в отношении совпадающих по написанию товарных знаков, зарегистрированных по разным классам МКТУ, последующая регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации. Решение вопросов о резервировании доменных имен в отношении товарных знаков, в том числе общеизвестных, зарегистрированных после 25 марта 2009 года, будет рассматриваться специально созданной экспертной комиссией при Координационном центре», -- говорится в сообщении Координационного центра проекта.

Вчера компания «Цэтис» уже зарегистрировала более 20 доменных имен в зоне .рф. Большинство из этих адресов содержат общеупотребительные слова, среди которых: Аренда.рф, Банк.рф, Досуг.рф, Знакомства.рф, Кино.рф, Кредит.рф, Недвижимость.рф, Покер.рф, Рублевка.рф, Секс.рф, Стриптиз.рф и прочие. Все доменные имена получены через аккредитованного регистратора Reg.ru.

На все эти домены «Цэтис» предъявил соответствующие товарные знаки, но в неожиданных классах товаров и услуг. Товарный знак «секс» зарегистрирован по классу сумок и чемоданов, «банк» -- по классу зонтов, «недвижимость» -- настольных игр, «Рублевка» -- петард и фейерверков, «ипотека» -- лаков и красок и так далее.

«Защита кириллического домена от киберсквоттеров фактически не сработала», -- отмечает интернет-эксперт Аскар Туганбаев. «Возможно, это связано с тем, что законопроект изначально готовился связистами без привлечения специалистов по авторскому праву, -- считает он. -- С уже зарегистрированными таким образом доменами задним числом что-то сделать сложно, но на будущее такие вещи необходимо пресекать». По его мнению, доменные имена будут выставлены на продажу, когда будет понятна их примерная рыночная стоимость.

Приоритетная регистрация доменных имен в зоне .рф началась 25 ноября и продлится до 25 марта 2010 года. В этот период зарегистрировать имена могут государственные органы и владельцы соответствующих русскоязычных товарных знаков. Имена для государственных нужд выделяются бесплатно, владельцы товарных знаков должны заплатить за домен 1200 рублей. При наличии двух или более заявок на одно имя приоритет отдается компании, которая раньше выполнит условия регистрации.

К вечеру первого дня были «успешно зарегистрированы домены известных товарных знаков, среди которых «свадьба.рф», «мерседес.рф» и другие». Русскоязычные домены в этот день зарегистрировали «Яндекс» и Rambler. Для размещения сайтов доменные имена станут доступны в начале 2010 года -- после технического делегирования зоны .рф.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама