27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
16:05
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +19
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  17 дек ‘09 17:53 | обновлен 17 дек ‘09 22:34
«ПрофМедиа» завершает подготовку к делистингу Rambler
текст: Юрий Барсуков, Григорий Маслов/Infox.ru

«ПрофМедиа» купила у банка ING еще 2 млн акций Rambler, доведя свою долю в компании до 88%. Теперь медиагруппа может провести делистинг акций Rambler с Лондонской фондовой биржи.

Группа «ПрофМедиа» выкупила еще 2 млн акций Rambler Media у банка ING, заплатив за них примерно $12 млн. «Группа «ПрофМедиа», действовавшая через холдинговую компанию PM Invest Company Limited, объявляет о покупке 2006522 акций Rambler Media Limited у лондонского подразделения ING Bank N.V.», -- говорится в сообщении компании.

Таким образом, сейчас «ПрофМедиа» владеет чуть более 88% акций Rambler. Ранее ING и «ПрофМедиа» подписали своп-соглашение по типу TRS (Total Return Swap), согласно которому «ПрофМедиа» имела право на покупку акций Rambler, принадлежащих ING, только после получения одобрения соответствующих органов. Теперь медиагруппа такое разрешение получила.

В связи с тяжелым финансовым положением и плохими результатами Rambler «ПрофМедиа», которая ранее владела только 54,54% акций, приняла решение о делистинге акций Rambler с площадки альтернативного инвестиционного рынка (AIM) Лондонской фондовой биржи. Для этого ей было необходимо повысить свою долю в компании до 75%.

Чтобы упростить процедуру выкупа акций, «ПрофМедиа» объявила об обратном аукционе, предлагая миноритарным акционерам компании продать ей акции добровольно. Заставить их это сделать «ПрофМедиа» не могла, но предупреждала, что в случае делистинга «оставшиеся акционеры Rambler Media станут миноритарными акционерами частной компании, акции которой не котируются на бирже. Это серьезно понизит ликвидность и рыночную привлекательность акций Rambler Media. В связи с этим «ПрофМедиа» призывает акционеров Rambler принять участие в обратном аукционе».

Среди причин, толкающих «ПрофМедиа» на делистинг, помимо плохих результатов Rambler аналитиками называлось и то обстоятельство, что «ПрофМедиа» сама собирается провести IPO в 2010 году, а размещаться параллельно со своей «дочкой» бессмысленно.

Rambler Media
″ПрофМедиа″

Капитализация Rambler с момента IPO в 2005 году упала вдвое, а доля рынка поиска -- в десять раз. Чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2009 года составил 68 млн рублей. Выручка Rambler от баннерной рекламы сократилась на 12%, до 432 млн рублей, а доходы от контекстной рекламы -- на 24%, до 419 млн рублей.

«ПрофМедиа» управляет брендами «ТВ 3», «MTV Россия», «2х2» и «VH 1» в сегменте телевидения; «Авторадио», Energy, «Радио Алла» и «Юмор FM» -- в сегменте радио; «Централ Партнершип» -- на рынке производства и дистрибуции кино; «Синема-парк» -- на рынке кинопоказа; «Афиша» -- в сегменте печатных СМИ; rambler.ru, lenta.ru, afisha.ru, 101.ru и другими – в интернет-сегменте.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить