13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
7:31
малооблачно, без осадков
-27
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.24
ещё
опубликовано  22 мар ‘10 16:42
Россия вторая после США по детской порнографии в интернете
текст: Виктория Шумакова/Infox.ru

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов призвал провайдеров отключать от сети пользователей, размещающих в интернете детскую порнографию. По его данным, Россия занимает второе место в мире после США по распространению подобных материалов.

Россия занимает второе место в мире после США по распространению порнографических материалов, фотографий и видеороликов с насилием над детьми в интернете. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на конференции Общественной палаты, посвященной этой проблеме. Детский омбудсмен призвал использовать для борьбы «с этим злом» передовые информационные технологии и опыт других государств.

«Мы должны противостоять валу преступности, который захлестывает сегодня наше киберпространство в интернете, -- сказал Астахов. -- Здесь должны использоваться высокие технологии и международное сотрудничество».

Он считает, что Россия совместно с другими странами должна выстроить четкую и слаженную систему предупреждения, поиска и поимки киберпреступников, которые посягают на нравственность и здоровье детей. По его словам, в России встречаются «ужасные случаи», когда подобные преступления совершают взрослые в отношении своих детей, племянников и близких родственников. «Мы, к сожалению, отстаем от преступников, которые изобретают все новые и новые способы. Сегодня интернет-технологии таковы, что позволяют каждые 15 минут менять адрес, с которого отправляется подобный материал», -- сказал Астахов.

Защитник детей призвал россиян, которые обнаружили материалы детской порнографии в интернете, сообщать об этом в МВД. Он также предложил интернет-провайдерам отслеживать распространение детской порнографии через свои серверы и отключать киберпреступников от доступа в сеть. «Есть уникальный опыт -- общественные организации совместно с техническими подразделениями объединяют провайдеров в специальные ассоциации, -- цитирует Астахова «Интерфакс». -- Когда провайдеры понимают свою ответственность, то в большинстве случаев они добровольно сами убирают из сети материалы (с детской порнографией), отключают этих пользователей».

В феврале этого года источник в Министерстве связи и массовых коммуникаций сообщил Infox.ru о том, что готовится подписание некой хартии о совместной борьбе с детской порнографией между ведомством и рядом ведущих телекоммуникационных операторов. В частности, речь шла о «Вымпелкоме» и «Связьинвесте». Другие компании также пригласят присоединиться.

детская порнография
насилие над детьми

Соглашение предусматривает, что операторы обязуются предоставить пользователям техническую возможность самостоятельно защитить себя от детской порнографии. Однако технические средства защиты находятся пока в процессе разработки и оценки.

По данным МВД, в 2009 году в России по фактам распространения детской порнографии через интернет возбуждено 200 уголовных дел. За прошлый год закрыто около 5 тыс. онлайн-ресурсов, занимавшихся реализацией такого рода материалов.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24516
Самое популярное видео
В шанхайском аквариуме завелся дракон
В шанхайском аквариуме завелся дракон
Скорсезе взволнован ожиданием
Скорсезе взволнован ожиданием
Florence and the Machine попали на распродажу
Florence and the Machine попали на распродажу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook