Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google перевел китайский поисковик в Гонконг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google прекращает цензуру интернета для КНР, переведя всех китайских пользователей на поисковый сервис, размещенный в Гонконге. Таким образом поисковик остается в стране в обход китайских законов об интернете. Другие сервисы корпорации останутся в Китае.

Корпорация Google переводит китайских пользователей на не подвергаемый цензуре поисковик, размещенный на территории Гонконга, сообщает Associated press. Такой маневр призван стать компромиссным решением для компании, не согласной с китайским законодательством в сфере интернета и желающей продолжать получать прибыли с наибольшего в мире рынка.

«Добро пожаловать в новый китайский дом Google Search», -- такое объявление увидели в начале неделе китайские пользователи популярнейшего в мире поисковика.

С понедельника посетители Google.cn перенаправляются на гонконгский сайт, результаты поиска в котором не фильтруются компанией. Однако правительство КНР при помощи собственных фильтров сможет продолжать в определенной степени контролировать поисковые результаты для пользователей с материковой части Китая.

При этом, как отмечают в Google, все прочие сервисы компании, доступные китайским пользователям, останутся на территории КНР.

Компания оставляет в Китае отдел разработки и офисы продаж, оставляя таким образом себе возможность поддерживать техническую базу и продолжать продавать рекламу для китайского сегмента поисковика.

Подобным решением Google берет на себя финансовый риск: противостояние китайской политике жесткого контроля интернета может вызвать негативную реакцию властей, которая затруднит для компании ведение бизнеса в стране с наибольшим в мире количеством пользователей. Власти КНР могут принять ответные меры, такие как блокирование доступа к другим сервисам компании – YouTube, Facebook или Twitter.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама