Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дмитрий Гришин: компании, которые предоставляют тебе поиск, начинают контролировать тебя

Опубликовано
Текст:

Mail.ru наращивает инвестиции в поисковые технологии, не исключает покупки entertainment-сервисов и обещает придерживаться принципов Карла Маркса в ценообразовании. Генеральный директор интернет-компании Дмитрий Гришин рассказал Infox.ru о планах Mail.ru, конкуренции с «Яндексом» и государственном контроле за контентом в интернете.

-- Mail.ru по-прежнему уверена в решении не выходить на IPO?

-- Пока у нас та же самая позиция. На текущий момент мы не раскрываем планов по поводу будущего IPO. Пока мы активно развиваем бизнес. Прошла крупная сделка с Astrum. Сейчас мы ее активно интегрируем. В общем, у нас есть большое количество задач внутри, которыми мы активно заняты. И пока мы никакие планы в области IPO не озвучиваем.

-- Не считаете ли вы, что отказ от поисковой машины Google был ошибкой?

-- Мы считаем, что в долгосрочном плане -- это правильное решение. Мы верим в то, что все ключевые сервисы надо контролировать самим. Поисковый бизнес для нас новое направление, и надо будет активно работать, чтобы достичь успехов. Но мы долгосрочно смотрим на рынок и верим, что контролировать такую технологию, как поиск, очень важно. В противном случае те компании, которые предоставляют тебе поисковый движок, начинают контролировать тебя, а мы бы этого не хотели. Поэтому мы пришли в поисковый бизнес надолго. И понимаем, что он сложный. Мы будем активно развивать это направление и стараться сделать его лучше.

-- Какие эмоции были у вас, когда вы увидели, что «Яндекс» стал сильно отрываться от конкурентов?

-- Я не считаю, что поиск Mail.ru проигрывает рынку, это рынок краткосрочно проигрывает «Яндексу». Они сделали хорошую работу, и у нас появляется желание делать еще лучше, еще больше. Мы постараемся это сделать.

-- Какие планы на 2010 год?

-- Активно улучшать качество поиска. Мы делаем очень серьезные инвестиции, активно нанимаем людей, растим поисковую команду и учимся работать в новой для себя среде. Для нас очень хорошая новость то, что мы смогли нормально запуститься, что поиск работал, не было никаких проблем, технических аварий. Это очень сложная технология, чтобы ее так просто запускать. Поэтому мы здесь отработали на ура. И сейчас, наверное, самая фундаментальная задача для нас -- это улучшение качества поиска. И краткосрочно мы не будем активно продвигать свой поиск, пока не сфокусируемся на части, связанной с качеством продукта.

-- Какие инвестиции у вас будут в этом направлении?

-- Мы их не разглашаем, но это в основном наем людей. То есть люди, люди и еще раз люди.

-- Вы начали продвигать свой поиск, когда пользовались чужим механизмом.

-- Мы четко понимаем, что у нас есть собственный продукт, который называется «Поиск Mail.ru». Мы применяем большое количество технологий и оборудования при производстве этого продукта. Мы применяем чужие серверы, мы применяем чужие языки программирования. Они все задействованы в создании конечного продукта. В случае с «Яндексом» они просто были техническим движком, одна часть которого сильно разбавлялась другим набором продуктов. Поэтому мы считаем, что это наш конечный продукт, и все условия по использованию чужих технологий, о которых была договоренность, мы полностью соблюдали. В них не было запретов на какие-либо операции подобного рода.

-- Какие сервисы показали себя в 2009 году менее успешными, какие -- более успешными, от каких, может быть, вы хотите отказаться в ближайшее время?

-- Наиболее успешные -- почта, социальная сеть и программа общения «Mail.ru агент». Все три проекта росли очень хорошо. Лидер роста -- это социальная сеть. Она более чем удвоилась по аудитории. Меньший потенциал роста показывают блоги, чаты, то есть проекты, которые у нас в большей степени находятся, скажем так, в stand by mode (ждущий режим. -- Infox.ru).

-- Но отказываться от них не планируете?

-- Нет, они пока держат свою аудиторию. Мы просто активно не инвестируем деньги в их развитие.

-- Но на будущее у вас есть планы отказаться от каких-то проектов?

-- Cовсем небольшие проекты, у которых совсем маленькая аудитория, мы закрываем. Но сейчас все наши проекты держат достаточно большую аудиторию. И мы считаем, что проекты, в которые мы долгосрочно не верим, лучше сохранять в режиме поддержания. Нам кажется, что по бизнесу это более правильная стратегия.

-- Не было ли у вас идей продать непрофильные проекты?

-- Нет. Все проекты под нашим брендом жестко ассоциированы с большой конструкцией.

-- Как бы вы могли описать эффект отложенных инвестиций в отношении наиболее успешных ваших проектов?

-- Мы очень довольны тем, что произошло с социальной сетью. Мы вышли на этот рынок не первыми, в очень жесткой конкурентной среде, где был почти экспоненциальный рост конкурентов, и смогли выйти на достаточно хорошие стратегические позиции. Все больше и больше мы убеждаемся, что это был правильный шаг. Сейчас месячная аудитория «Моего мира» практически приближается к аудитории портала, и активность все больше возрастает. При этом внутри социальной сети появляется много подбизнесов типа социальных игр. Очень мало порталов в мире, не выйдя на этот рынок первыми, смогли переломить тенденцию.

-- Как вы монетизируете социальную сеть?

-- С помощью дополнительных сервисов и игр. Реклама тоже позволяет зарабатывать нам дополнительные деньги, но два основных источника денег -- это плата пользователей за дополнительные услуги и за игры.

-- Можете привести какие-то цифры?

-- Нет, не могу, но могу сказать, что финансовые показатели растут очень-очень сильно, на сотни процентов. Понятно, что здесь есть эффект низкой базы, потому что мы начинали с пустого места, но рост очень значительный.

-- А каковы ваши прогнозы ценовой политики в области рекламы?

-- Желающих покупать у нас новостной проект было больше, чем наших возможностей. Поэтому у нас действует полностью рыночный механизм контроля цены. Спрос больше, чем предложение, -- цена растет. Если спрос меньше, чем предложение, цена падает. Как Карл Маркс, короче.

-- Расскажите о трендах в области игр в 2010 году.

-- Главный тренд -- игры для социальных сетей. И мы являемся очень активным игроком здесь и как производитель игр, и как площадка, где они размещаются. Так что мы здесь на самом деле играем с двух сторон. Сейчас около 40% аудитории «Моего мира» играют в игры.

-- Каковы перспективы продажи рекламы в социальных играх?

-- Я думаю, что в будущем это будет. Все больше и больше будет появляться приложений, которые будут пытаться зарабатывать на рекламе.

-- Есть точка зрения, что рекламодатели боятся давать рекламу в играх, потому что сложно описать аудиторию этих игр.

-- Я думаю, что реклама в играх будет иметь смысл и будет востребована. Но на текущий момент остается большой процент непроданных площадей на традиционных рекламных носителях. Поэтому пока не будет нехватки рекламных пространств, игры не станут основным источником доходов от рекламы.

-- Государство контролирует контент?

-- Мы все наши игры делаем в соответствии с российским законодательством, и главный принцип контроля -- это российское законодательство.

-- А не поступает просьб от властей о создании патриотичных игр?

-- Нет. Я думаю, государство пока учится работать с интернетом в комплексе как с большим медиа и делить внутри еще части они пока еще не научились.

-- Какие-то административные барьеры ощущаете?

-- У нас сейчас нет точек, где у нас были бы какие-то проблемы.

-- Были проблемы с прокуратурой по поводу того, что педофилы пользуются Mail.ru. Как вы боретесь с подобным противозаконным контентом?

-- Много сил на это тратим. У нас стоят специальные фильтры. У нас специальная команда, и мы ждем помощи от коммьюнити. То есть мы разрабатываем механизмы, где пользователи могут жаловаться, и на любые жалобы мы стараемся максимально быстро реагировать. Мне кажется, у государства есть четкое понимание того, что есть создатели контента, есть те, кто его размещает, а есть площадки, которые просто являются хостинговыми механизмами. Mail.ru является хостинговым социальным механизмом и не несет ответственности за то, что делает юзер. Поэтому главная задача государства, наверное, урегулировать эту «серую» зону, чтобы было четко разграничено, кто за что несет ответственность, потому что все понимают, что миллионы роликов модерировать невозможно.

-- Будет ли «Mail.ru агент» сочетаться с ICQ, которую вы можете купить?

-- Мы слухи про покупку ICQ не комментируем, поэтому сказать не могу. Могу сказать, что сейчас мы явно стали лидерами в области instant messaging. Нам это очень приятно, учитывая, что мы стартовали в 2004 году, когда они были полным монополистом.

-- Есть ли планы расширения за счет поглощения?

-- Мы сейчас сфокусированы на двух главных направлениях -- общении и entertainment. При этом мы смотрим на компании, которые могут дополнить эту стратегию. Если будут хорошие варианты, мы их обязательно рассмотрим.

-- Как развивается ваш проект Lady Mail.ru?

-- Очень хорошо, нам очень нравится. Мы пытаемся применить там технологию под названием «интернет-глянец». Мы пригласили в проект главного редактора журнала Cosmo. Это, конечно, нишевый проект, но нам кажется, что проект очень успешный и что перемещение аудитории из глянца в интернет точно произойдет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама