Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Ростелеком» обжалует решение суда о блокировке «Яндекса» и «Википедии»

Опубликовано
Текст:

Центральный районный суд Хабаровска обязал «Ростелеком» заблокировать доступ к «Яндексу», «Википедии» и сайту «Кинопоиск».

Текст соответствующего судебного решения 4 марта опубликовали представители «Википедии».

Как следует из документа, причиной такого решения стало наличие на страницах ресурсов ссылок на запрещенные в России материалы. Через статью «Википедии» можно было найти текст книги Mein Kampf (сейчас ссылка из энциклопедии удалена). Через поиск «Яндекса» по видео можно найти фильм «Вечный жид». Страница с информацией о фильме имеется также на сайте «Кинопоиск», однако ссылки на видео по состоянию на 4 марта там не было.

В судебном решении указаны точные адреса страниц (за исключением «Яндекс.Видео» – там суд постановил заблокировать страницу с пустым поисковым запросом), однако закрыть доступ к ним предписано по IP-адресам. Таким образом, под действие решения суда подпадают сайты целиком. Помимо «Яндекса», «Кинопоиска» и «Википедии», заблокированы должны быть исторический портал «Хронос», несколько онлайн-библиотек и сайты северокавказских исламистов.

Решение суд принял еще 5 февраля, окончательно оно было оформлено 10 февраля, на обжалование суд оставил месяц. Таким образом, решение вступает в силу 10 марта.

«Википедия» получила письмо от «Ростелекома» с информацией о судебном решении только 4 марта, причем представитель компании написал, что оператор связи не имеет планов обжаловать его. Однако в интервью «Российской газете» пресс-секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова заявила, что абонентам «Ростелекома» отключение «Яндекса» и «Википедии» все же не грозит. Компания планирует подать апелляционную жалобу на данное решение, так как на сегодняшний день с указанных в решении суда страниц, запрещенные материалы удалены. «В настоящее время блокировка “Википедии” и “Яндекса” оператором не производилась», – сказала Ушакова.

О намерении обжаловать решение суда заявил также «Яндекс». «Мы узнали о существовании данного решения суда только сегодня. Ни прокуратура, ни другие уполномоченные органы в процессе рассмотрения данного дела к нам не обращались. В настоящий момент наши юристы изучают возможность обжалования данного решения в судебном порядке на том основании, что ни “Яндекс”, ни “Кинопоиск”, крупнейшая база данных о фильмах, режиссерах и актерах, не были привлечены к участию в данном деле, хотя данное постановление явно затрагивает их права и законные интересы», – приводит комментарий пресс-службы «Яндекса» издание «Газета.ру».

Жители Палестины буду собирать багги в Чечне
Реклама